Относительно конца Средневековья у историков нет единого мнения, однако многие историки считают падение Константинополя (1453) ключевым моментом в европейской истории, отделяющим Средневековье от эпохи Возрождения, объясняя это крушением старого религиозного порядка, а также применением в ходе сражения новых военных технологий, таких, как порох и артиллерия. Многие университеты Западной Европы пополнились греческими учёными, бежавшими из Византии, что сыграло немалую роль в последующей рецепции римского права.
Падение Константинополя также перекрыло главный торговый путь из Европы в Азию, что заставило европейцев искать новый морской путь и, возможно, привело к открытию Америки и началу эпохи великих географических открытий...
В европейской истории концом Средневековья предлагалось считать:
Падение Константинополя (1453);
Открытие Америки (1492)
Начало Реформации (1517)
Битву при Павии (1525)
Начало Английской Революции (1640)
Конец Тридцатилетней войны (Вестфальский мир 1648г.)
и некоторые др. периоды...
Школы
Почему захват Константинополя называют концом Средневековья?

да!
Начало Великих Географических Открытий?
чушь. конец средневековья приходится на вспышку в европе пандемии чумы-1347-1350 годы. после этого начинается эпоха возрождения. середина 14 века и вплоть до великой буржуазной революции в англии в середине 17 века!
Назигуль Тлеутаевна
Нет, средневековье закончилось ближе к ХV веку
Потому что тогда было Средневековье .
Ещё раз вопрос можно???
Aseka Abatova
Падение Константинополя в 1453 году — захват столицы Византийской империи Константинополя турками-османами под предводительством султана Мехмеда II во вторник, 29 мая 1453 года. Это означало уничтожение Восточной Римской империи, последний византийский император Константин XI Драгаш пал в битве. Победа обеспечила туркам господство в бассейне Восточного Средиземноморья. Город оставался столицей Османской империи вплоть до её распада в 1922 году.
не знаю
Потому что когда захватили Константинопль он разделился на много частей и образовалось много государств и это обозначали концом
Историки так и не нашли конец Средневековья, но многие остановились на завоевание Константинополя турками-османами. Турки-османы были опасными врагами Европы. Они напали на Византию, а Константинополь сделали свое столицей. Так как Византия была центром культуры православный, да и христианской вообще, то падение константинополя под мусульманами вызвали хаоз и упадок
по кочану
Как средневековье с Рима началось, так на Риме и закончилось)
потому что было Средневековье
Историки так и не нашли конец Средневековья, но многие остановились на завоевание Константинополя турками-османами. Турки-османы были опасными врагами Европы. Они напали на Византию, а Константинополь сделали свое столицей. Так как Византия была центром культуры православный, да и христианской вообще, то падение константинополя под мусульманами вызвали хаоз и упадоксредневековья приходится на вспышку в европе пандемии чумы-1347-1350 годы. после этого начинается эпоха возрождения. середина 14 века и вплоть до великой буржуазной революции в англии в середине 17 века!
короче Константинополь был разгромлен. Тогда Константинополь был центром христианской католической религии
эй помогите
= 8805553535 лучше позвони чем у кого то занимать на лидеры вопросы