Школы

Напишите пожалуйста цитаты о милосердии и о бездушии людей из повести Гавриила Троепольского " Белый Бим чёрное ухо"

Пожалуйста
Natusic R
"Дружба и доверие не покупаются и не продаются". "В чужом подъезде глубокой ночью спала чужая собака. Бывает. Не обижайте такую собаку". "Поцарапайся в дверь, тебе откроют обязательно - двери и существуют для того, чтобы каждый мог войти, попросись - тебя впустят." "У всех бездомных собак когда-то были хозяева". "Так бывает: человек ждет доброго дня, а выходят одни неприятности". "За правду-то и заплатить можно, а то за нее чаще расплачиваться приходится.
Владислава Бахарева
Лучший ответ
Тема равнодушия и отзывчивости как раз очень хорошо раскрыта в повести писателя Гавриила Троепольского "Белый Бим Чёрное ухо".
Ещё щенком сеттер Бим был подарен Хорошему и доброму человеку Ивану Ивановичу. Белый Бим прожил рядом со своим хозяином целых три года. Он подрос и стал настоящим преданным другом Ивану Ивановичу, потому что его хозяин был очень добр к собаке. Это была трогательная взаимная привязанность.
Но ничто не вечно под луной. Здоровье Иван Ивановича пошатнулось и ему потребовалось лечение в клинике. Расставание с хозяином Бим переносил с трудом и он пошёл его искать. Вот тут Бим и понял, что существуют не только добрые люди, но также злые, равнодушные и нехорошие, такие как Клим и Серый. В поисках хозяина Биму помогали отзывчивые и порядочные люди, такие как Даша, Алёша, Люся и другие. Добрых людей на пути Бима было больше чем злых.
Никто в конечном итоге не смог помочь Биму найти хозяина, а он продолжал искать. Верный пёс так и умер не найдя своего друга Ивана Ивановича.
Natusic R Это краткий пересказ а не цитаты