Школы

Помогите запомнить основыные события смуты

В общем сейчас мы сдаём экзамен по смутному времени. Расскажите основные события и когда они происходили
A.
Aru ...))
1598 -1613 гг. --период Смутного времени.
------------------------------------------------------------
1598 - 1605 -- правление Бориса Годунова. Стал русским царём по решению Земского Собора. На период его правления выпали Великий голод и эпидемии (1601-1603гг.), но он смог пополнить казну, опустошённую Ливонской войной (1558-1583гг.).

1605-1606 -- правление Лжедмитрия l. Выдавая себя за чудом спасшегося царевича Дмитрия (младшего сына И. Грозного), российский престол занял самозванец Григорий Отрепьев (беглый монах). Боярин Василий Шуйский организовал заговор против Лжедмитрия l. Его поддержали князья В. Голицын и И. Куракин, а также новгородско-псковское ополчение. В мае 1606г. боярская оппозиция осуществила переворот, убив Лжедмитрия l. Захват власти боярской верхушкой во главе с Василием Шуйским не способствовал стабилизации в государстве.

1606-1607 -- восстание под предводительством Ивана Болотникова. Крестьянское движение, охватившее южные районы Русского царства. По мнению историка В. Б. Кобрина, Болотников был профессиональным воином и разорившимся дворянином. Войско его было разнородным по социальному составу: казаки, крестьяне, холопы, посадские люди, служилые люди всех рангов. Восстание было подавлено войсками В. Шуйского, а сам Болотников ослеплён и утоплен.

1606-1610 --правление Василия Шуйского, последнего из Рюриковичей. В. Шуйский был потомком князей Суздальских, соперничавших в своё время в борьбе за великокняжеский престол с князьями Московскими. Избран ("выкликнут")на царство Земским Собором. Впервые в истории России присягнул подданным: дал "запись", соблюдение которой закрепил целование креста.

1608-1609 -- авантюра Лжедмитрия ll. Новый самозванец (происхождение неизвестно) выдавал себя за якобы спасшегося царя Лжедмитрия l. В 1608-1609 создал укреп. лагерь в селе Тушино (отсюда "Тушинский вор"), откуда безуспешно пытался захватить Москву. С началом польской интервенции бежал в Калугу, где был убит.

1610-1612 --правление "семибоярщины". В июле 1610 дворяне и посадские люди произвели переворот: свергли В. Шуйского. Результатом его воспользовались бояре--страной стала править Боярская дума во главе с Ф. И. Мстиславским. Было сформировано правительство из семи бояр. Задумав посадить на рус. престол польского королевича Владислава, бояре впустили в Кремль польские войска во главе с гетманом Гонсевским, который стал самовластно распоряжаться в стране.

1611,весна-лето. Борьба с польскими интервентами 1-го ополчения под руководством П. Ляпунова. 1-му ополчению не удалось освободить Москву, хотя его отряды со всех сторон блокировали город. Одной из причин неудачных действий ополченцев были начавшиеся среди них раздоры.

1611,осень. Формирование 2-го ополчения под руководством К. Минина и Д. Пожарского. 2-е ополчение стало создаваться в одном из крупнейших городов страны--Нижнем Новгороде. Призыв К. Минина--не искать личных выгод, а отдать всё на общее дело--нашёл отклик у простых людей. С помощью населения многих городов были собраны материальные средства.

1612,октябрь. Освобождение Москвы от польско-литовских интервентов. 2-е ополчение вело успешные бои с отрядами гетмана Ходкевича у Девичьего монастыря и Поклонной горы. Засевшие в Кремле и Китай-городе поляки, оставшиеся без помощи Ходкевича, вынуждены были сдаться.

1613,февраль. Избрание Земским Собором на царство 16-летнего Михаила Фёдоровича Романова. Бояре Романовы имели формальное право на русский престол как родственники прежней династии: дед Михаила, Никита Романович Захарьин-Юрьев, был братом 1-й жены Ивана Грозного Анастасии Романовны. Земский Собор единогласно проголосовал за Михаила Романова, и 13 июля он стал русским царём. С воцарением династии Романовых, окончание Смутного времени было в России закреплено юридически с 1613 года...
Антонина Кочубей
Лучший ответ
Читать надо всё прописано
I*
Ira *
Aru ...)) Умник. Иди сам 5 парагрфов ради ~10 событий учи