Школы
В чем заключается сила характера Евгения Базарова? Сочинение 250-300 слов
Помогите. Наброски мыслей есть, но как растянуть на 250-300 слов не знаю
Главный герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» - Евгений Базаров, образ противоречивый и неоднозначный. Он вырос в деревне, там живут его родители, которых он очень любит, но не дает себе возможности проявить чувства – скрывает, стесняется их.
Он молод, ироничен, очень самоуверен, ершист. Одевается он скромно, предпочитает общаться с крестьянами, которые его очень уважают. Людям, которые его окружают, неуютно с ним. Оканчивает университет, собираясь, стать доктором. Он много читает, экспериментирует, так как основа деятельности врача, для него, это познание окружающего, через опыт. Ему некогда отвлекаться на глупости, а любое проявление влечения, презирается им. Он человек, который ставит под сомнение абсолютно все.
Общепринятые ценности, идеалы и нормы отрицаются Евгением Базаровым. Ему чужды культурные и общепринятые ценности: любовь, благодарность, прощение, терпение, уважение. Он не восхищается творениями художников, архитекторов, композиторов. Главное для него приоритет природы и наука. Он все доказывает исследованиями и практикой. Но наступает время, и герой проявляет чувства к Анне Одинцоой.
Он становится совершенно другим: не уверенным, молчаливым. Но не Базаров, прекратит этот роман, его остановит Одинцова, проявив в отличие от Евгения, рассудительность. Дружба с Кирсановым, тоже терпит крах, так как, они с Аркадием, совершенно разные люди, в пылу ссоры Базаров зло оскорбляет друга. Но это скорее необдуманный шаг, ведь он обладает многими замечательными качествами: умом, волей, самообладанием. Но жизнь его заканчивается печально, он умирает.
Его опыты, которые он часто ставит на себе, приводит его к гибели. Таких, как он, в то время было немало, они, верно, служили своей родине и близким, но их убеждения непросты и не всегда приводят их к счастливой жизни.
Не знаю. Не читал.