Школы

Проверьте пожалуйста сочинение по ЕГЭ, пишу первый раз, очень волнуюсь

Важно ли иметь свое собственное мнение и высказывать его? Над этой проблемой задумывался русский советский писатель Даниил Александрович Гранин.
Размышляя над этим, автор вспоминает свои школьные годы: «В нашей школе были революционные традиции, поощрялось составлять собственное мировоззрение». Именно в то время в нем сложилось убеждение о том, что человеку всегда необходимо высказывать свое мнение. В последующем он будет призывать людей к этому: «Не отмалчивайтесь, выступайте.»
Позиция автора выражена достаточно ясно. Гранин убежден в том, что нужно поощрять смелость мысли, воспитывать духовную непослушность в молодых людях. Только так мы сможем добиться того, чтобы наши мнения были услышаны.
Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что в современном мире очень важно не быть белой вороной, а иметь силы высказывать свои мысли. Только так мы все сможем жить так, как мы этого хотим и заслуживаем.
Над проблемой значимости собственного мнения задумывались многие писатели. Например, Тургенев в своем произведении «Отцы и дети» рисует перед нами образ молодого нигилиста. Базаров, главный герой романа, не привык идти на поводу у других людей и их желаний. Он всегда отстаивает свое мнение, даже если многим оно приходится не по душе. Так, вступая в очередной спор с аристократом Павлом Петровичем Кирсановым, он говорит о том, что природа – не храм, а лишь кладовая, и человек в ней работник. Конечно, это расходится с представлениями большинства людей, но эта точка зрения имеет место быть и, безусловно, является далеко не беспочвенной.
В качестве второго аргумента из литературы хочу обратиться к роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», где перед нами предстает довольно непростой герой со своими необычными взглядами. Печорин отрицает возможность существования дружбы, и это может показаться всем глупым и нелепым. Григорий утверждает, что из двух друзей всегда один раб другого. Очень смелое заявление. Однако если задуматься, то так оно и есть, просто многие боятся себе в этом признаться. Хорошо, что есть такие люди как Печорин, они заставляют нас копнуть глубже, попытаться разобраться в вопросе тщательнее. А это очень важно.
Исходя и всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что иметь свое собственное мнение очень важно. Это нужно, чтобы о вас не забывали и прислушивались к вашим советам и доводам.
довольно неплохое сочинение, возможно, стоило бы еще больше обращаться к исходному тексту, но это прямо если слишком придираться. оценивая, я бы дала 22-24 балла
Ольга Лодяная
Лучший ответ
Gayane Mnatsakanyan Спасибо большое))
Именно в то время у него сложилось убеждение, что человеку всегда необходимо высказывать свое мнение.
Только так мы сможем добиться того, чтобы наше мнение было услышано.
Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что в современном мире очень важно не бояться быть белой вороной и иметь силы высказывать свои мысли.
Только благодаря этому мы все сможем жить так, как мы этого хотим и заслуживаем.
Однако, если задуматься, то так оно и есть, просто многие боятся себе в этом признаться.
Хорошо, что есть такие люди, как Печорин. Они заставляют нас глубже заглянуть в суть проблемы и попытаться тщательнее разобраться в вопросе.
А это очень важно. - Вообще убери, потому что в следующем предложении опять есть "очень важно".
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что для каждого человека очень важно иметь собственное мнение.
Gayane Mnatsakanyan Спасибо огромное)
Хорошее сочинение, с объяснением своей позиции и примерами.
Два пожелания: поставь запятую перед словом "как" (..Хорошо, что есть такие люди, как Печорин). И еще: я бы прибавила, что важно не только иметь свое собственное мнение и высказывать его, но и уважать точку зрения другого человека, ведь только в этом случае будет возможен продуктивный диалог. Успехов!
Лина Гилязова
Gayane Mnatsakanyan Спасибо))