Школы

почему на Руси баскаку Щелкану дали отчество Дюденьтьевич??? ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!

Strana Druzei
баскак это сборщик податей в татарскую казну
вариант прозвища в твоем наборе перегружен мягкими знаками.
"Песня о Щелкане Дюдентьевиче - древнейшая историческая песня. Она сложилась, очевидно, в XIV веке и повествует о событиях, происходивших в Твери в 1327 году. Песня довольно верно описывает возмущение жителей Твери татарским баскаком (наместником) Шевкалом, сыном Дюденя (песня называет его Щелканом Дюдентьевичем). Недовольные чрезмерными поборами и бесчинствами Шевкала, жители Твери убили его. Песня говорит, что убийство его "ни на ком не сыскалося". Однако исторические источники, летопись рассказывают, что татарский хан Узбек (в песне - Азвяк), соединившись с войском московского князя Ивана Калиты, разорил Тверь в отместку за Шевкала.
Народное возмущение против татар подрывалось междоусобицами князей, которые, обладая "ярлыками" на княжение, не поддерживали протеста против татар.

В литературе
Щелкан: Герои мифов и легенд - Мифологическая энциклопедия
myfhology.info/heroes/sh/... копия
Щелкан — ханский представитель на Руси, баскак, занимающийся взиманием дани в Золотую Орду.
жадный татарский баскак Щелкан Дюдентьевич, убийца с... – Живой Журнал
tatar-rulit.livejournal.com/3501... копия
ЩЕЛКАН ДЮДЕНТЬЕВИЧ А и деялось в Орде, Передеялось в Большой. На стуле золоте, На рытом бархате*, На червчатой камке* Сидит тут царь Азвяк, Азвяк Таврулович. Суды рассуживает И ряды * разряживает...
Елена Дитковская
Лучший ответ
отца возможно звали в русском произношении дюдень
Lilia Gurin
Strana Druzei А есть ещё предположения???
Щелкан - сын золотоордынского полководца царевича Тудана (Тудакана). В русских летописях Тудана зовут Дюденем (Деденем), отсюда и отчество...
Христя Куна