Школы
Имеют ли право заставлять ходить на летнюю практику по биологии ?
Если мы на неё не ходим, то в начале нового учебного года либо нас заставляют либо покупать краску и т. п. , либо ставят 2 по биологии . Законно ли? И можно ли как то отказаться или что-то типа того
имеют или не имееют решается просто
запрос через поиск ПРОГРАММА по биологии такой -то автор учебника
и смотри-есть в программе-
тяпку наточил и вперед
нет-родители лентяев. которые бесплатно научиться чему-то полезному не хотят
или аллергия на с\х работы. пишут заявление .решается через кл. рук.
и смотри-есть в программе-
тяпку наточил и вперед
Дарья Сакович
А учебник тут вообще каким боком? Программа обучения определяется не содержанием учебника вовсе,
учителя в таком положении, что могут делать все что угодно и оставаться всегда правыми.
даже если и докажешь, что летняя практика - это дело добровольное - они потом тебя в следующем году "зачморят", будут относиться не так, как к остальным детям, что в итоге только самому ученику геморроем и выйдет...
Ну, слушайте, если у вас вопрос стоит именно таким образом, то очевидно незаконно. Было бы законно, вымогательством бы никто заниматься не стал.
Что мешает вам направить заказное письмо на адрес школы с требованием недопускать в отношении вас фактов шантажа и вымогательства взятки с уведомлением об обращении в прокуратуру при повторении? А также с требованием предоставить заверенный учебный план (по нему будет видно что законно, а что нет). И никто больше не заикнётся о краске, ибо краска — это в прямом смысле уголовщина. Другой вопрос, что могут быть проблемы при дальнейшей учёбе.
Либо таким же письмом задать прямой вопрос — можно ли отказаться от прохождения практики, каким конкретно документом регламентируется её прохождение, а также требование предоставить учебный план. Никто в здравом уме не станет ставить подпись на бумаге под ложью. Но в этом случае и к учителям приказ затравить личинку также вряд ли спустят.
Nazёk Sagidullaeva
большой специалист...
учебный план можно найти в Сети именно под тот учебник.
по которому работает конкретная школа. не говорю уже про УСТАВ-он на сайте каждой школы в обязательном порядке дб.
сколько учились. столько и работали на пришкольном участке.
в селах свои огороды были-под зиму для столовой полезное выращивали.
в благодатных краях и сады есть..
Конечно, незаконно. Но бороться со школьным беззаконием очень трудно - у них там круговая порука у всех. А простым заявлением "Не имеете права!" тут ничего не добьешься. Они прекрасно знают, что права у них нет, и чихать на это хотели.
Татьяна Ш
Не факт, что незаконно. В учебной программе вроде бы действительно есть практика, только не по биологии.
Если незаконно, то всё просто: заявление об отказе заказным письмом с описью и уведомлением о вручении на адрес школы. И никто преследовать за это не будет, учителям такое спускать не станут.
Каникулы-это святое.