Школы

морфологический разбор слова БЕЖАЛ Срочно

**polinariya **
Бежал – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делал? бежал.
Н. ф. – бежать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, РАЗНОСПРЯГАЕМЫЙ; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что делал?) бежал (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Табличка из Интернета Вам в помощь.

Добавлю: образованные от глаголов ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ глаголы:
● захотеть, расхотеть, хотеться, захотеться, расхотеться;
● убежать, отбежать, сбежать, прибежать, добежать, выбежать, сбежаться и пр. – ТОЖЕ ЯВЛЯЮТСЯ РАЗНОСПРЯГАЕМЫМИ.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ТОМ, что слова для морфологического разбора следует давать только в предложениях.

Я указала, что в предложении глагол является сказуемым, так как роль сказуемого является основной у глаголов во всех формах, кроме инфинитива, это инфинитив может быть любым членом предложения.

Но я же не вижу Вашего предложения! А вдруг Ваш учитель дал для разбора глагол БЕЖАЛ из такого рода предложений:
● Бежал – это глагол.
● Нам задали выполнить морфологический разбор глагола бежал.

В этих предложения сказуемые другие, а глагол БЕЖАЛ:
● в первом – подлежащее: ЧТО? бежал; ЧТО ТАКОЕ БЕЖАЛ? глагол, сказуемое;
● во втором – несогласованное определение: КАКОГО ГЛАГОЛА? бежал.
Aliya Abaeva
Лучший ответ
бежал - глагол
1. (что делал?) - бежал, нач. форма - бежать
2. Пост. - несов. вид, непереходн., невозвратн., 2 спряж., непост. - изъявит. накл., прош. вр., 3 лицо, ед. число, муж. род
3. (что делал?) бежал - в предложении является сказуемым, подчёркивается двумя чертами
**polinariya ** спасибо. но надо для 5 кл. совершен или несовершен форму глагола не проходили
**polinariya ** и надо склонение
Часть речи слова бежал - Глагол

Морфологические признаки:

Начальная форма: бежать
Постоянные признаки: несовершенный вид, непереходный, невозвратный
Непостоянные признаки: прошедшее время, единственное число, мужской род, изъявительное наклонение

Синтаксическая роль слова «бежал» в предложении: зависит от контекста предложения.

Источник: https://aznaetelivy.ru/morfologicheskij-razbor-slova/bezhal
© Aznaetelivy.RU