Школы

Законна ли летняя практика в школе и субботники?

Одни говорят что всё это на добровольной основе и шли их на три веселых буквы, ибо это карается административным штрафом, другие что это пздц как обязательно, директор школы говорит что это прописано в уставе школы, и не будешь выполнять накуй пошлем при переходе в следующий класс. Кому верить? Пруфы желательны
Принудительный труд запрещен. Трудовой Кодекс РФ, статья 4.
Убираться в школе, пропалывать, поливать вообще тебя НИКТО не может заставить. Не обеспечены условия охраны труда (ст. 212 ТК РФ). Не обеспечено право работника на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда (ст. 219 ТК РФ). Нет средств защиты кожи и глаз от воздействия вредных веществ, нет спецодежды (ст. 221 ТК РФ: На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ (выделено мной!), работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.) . Это все ГРУБЕЙШИЕ нарушения ЗАКОНОВ Российской Федерации.
А если в Уставе школы написано что-то, противоречащее действующему законодательству Эрэфии, в том числе и ее Трудовому Кодексу, то, во-первых, Устав школы НЕМЕДЛЕННО теряет силу (ну, представь себе, в Уставе школы будет предписано ученикам после уроков ВОРОВАТЬ, а затем приносить наворованное в школу), а во-вторых, может служить поводом для НЕМЕДЛЕННОГО обращения в правоохранительные органы, к примеру, в прокуратуру, для привлечения виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Так, небрежненько, заявись к директору школы с ТК РФ в руках (продается в книжном магазине, стоит гроши, пригодится и потом), сделай так, чтобы он его увидел, или открой его и процитируй пару указанных мной статей, а потом скажи что-нибудь типа: "А не обратиться ли мне в прокуратуру?" так, чтобы он услышал... Станет как шелковый. А потом что-нибудь вякнет - так и сходи в прокуратуру, напиши заявление о попытке принуждения к труду и несоответствии Устава школы Трудовому Кодексу РФ, не бойся, там тебя выслушают внимательно, примут заявление, да еще и поблагодарят, руки жать тебе будут... После этого директору твоему недолго останется работать на прежнем месте...
Учитесь защищать свои ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, гарантированные Конституцией и законодательством РФ. Не становитесь с юности бессловесным СКОТОМ и РАБАМИ.
Yuri Konstantinov
Лучший ответ
Anna Ostapenko Устав школы серьёзный документ, и он проходит множество проверок, вплоть до утверждения прокуратурой района.
Алена Плех Поясните, плиз, какие вредные вещества при поливе грядок водопроводной Н2О?
Где запрещено БЛАГОУСТРОЙСТВО территории школы ? (подмести свинарник, оставляемый школотой?)
Это называется ПОМОЩЬ ШКОЛЕ В БЛАГОУСТРОЙСТВЕ. Законом не запрещено.
Запрещен труд детей НА ПРОИЗВОДСТВЕ.
Юлия Тетерева
Yuri Konstantinov Помощь школе в благоустройстве может быть ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНОЙ. Если это ПОМОЩЬ.
Любая работа должна оплачиваться. Тут же имеем попытку внеэкономического принуждения, то есть использования рабского труда.
Не думаю, что это законно. Одно знаю, в школе, где учится сын, многие не посещают летнюю практику. Еще никого за это не исключили.
я бы забила, не смотря на последствия, директору бы только сделала втык за рабоиспользование
Юлия Кукольникова Родителям бы это доказать, а те думают что это обязательно, и законно, при попытке возразить поднимается ор
А в чем должны практиковаться школьники? Они что, изучают какую-то специальность?
Или просто нахаляву поработать на уборке свеклы?
Можешь без всяких пруфоф посылать всех нах.
И спроси у директора: "А диплом по какой специальности я получу после практики?"
Anara Bainazarova
Юлия Кукольникова Школьная уборка/прополка/поливание всякой хеpни
Григоренко Галина В уборке территории и ремонте школы.
Марина Орлова Сказав мне такое, ты бы проходила практику в школе не до тех пор пока пройдешь, а пока я не скажу хватит, неуч. Читай ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
Принуждение к труду карается по закону. Шлите всех на три буквы. Я за все 9 оконченных мной классов сходила только 1 раз. Долго угрожали, но потом отвянули
Moldir Nurlanova
Да много чего, включая плату за какие-либо «лицейские» классы, по закону бесплатны. Максимум, что сделают, это будут давить на вас и пугать всякими штрафами, отказом выдавать учебники, работой осенью и так далее. Ни разу не пропускал в шестом классе практику летнюю, даже спасибо не сказали. Вообще перестал ходить на них, ничего со мной не сделали. Также и с платой: прочитав квитанцию, что они дают, вижу: «пожертвование».
В общем вы можете и не платить, не ходить на отработку, субботники, но имейте ввиду, что, если вас и ваших родителей считают людей простыми, то будут давить и даже угрожать
Если деньги платят и то повезло
Юлия Кукольникова Нихyя, мы бл9ть бесплатно работаем