Школы
Одним словом не ответишь, потому что ПОДЛЕЖАЩЕЕ – это не глагол и не сказуемое. Это вообще не часть речи, а ГЛАВНЫЙ ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ. СКАЗУЕМОЕ – это второй главный член предложения.
Выражено подлежащее может быть:
► существительным (ЛЕТО заканчивается);
► числительным (ПЯТЬ – целое число);
► местоимением (КТО пришёл?);
► неопределённой формой глагола (Жизнь ПРОЖИТЬ – не поле перейти);
► цельным словосочетанием (МАМА С ПАПОЙ пошли в театр);
► любой дугой частью речи, употреблённой в значении существительного:
– БОЛЬШИЕ сидели за столом (прилагательное);
– Наше ЗАВТРА прекрасно (наречие);
– Послышалось АУ (междометие);
– НО – это союз, НА – предлог, а ВОТ – указательная частица (союз, предлог и частица).
СКАЗУЕМЫЕ тоже выражаются разными частями речи:
► в начальных классах обращают внимание на то, что сказуемые чаще всего выражаются ГЛАГОЛАМИ (Скоро осень НАСТУПИТ);
► в 5-м классе ученики узнают, что сказуемые могут выражаться и СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ (Москва – СТОЛИЦА России);
► в 7-м классе к способам выражения сказуемых в предложениях без подлежащего добавляются СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ (В комнате СВЕТЛО)
► в 8-м классе ученики узнают, что сказуемых в русском языке 3 вида и что сказуемые могут быть выражены любыми частями речи.
ЧАСТИ РЕЧИ изучаются В МОРФОЛОГИИ, а ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – В СИНТАКСИСЕ (так называются два основных раздела науки о языке – лингвистики). МОРФОЛОГИЯ и СИНТАКСИС тесно связаны друг с другом и вместе составляют ГРАММАТИКУ.
.
подлежащее это глагол или сказуемое (ответит одним словом) не надо мне всяких скопированных статьей
глагол или существительное

Выражено подлежащее может быть:
► существительным (ЛЕТО заканчивается);
► числительным (ПЯТЬ – целое число);
► местоимением (КТО пришёл?);
– Наше ЗАВТРА прекрасно (наречие);
– Послышалось АУ (междометие);
.

В основном, подлежащее выражается существительным. Но также может быть выражено глаголом, местоимением, прилагательным, причастием, числительным, неопределенной формой глагола, наречием, предлогом, союзом, частицей, междометием и различными словосочетаниями. ( Извините, что не удалось одним словом ответить).
Хоть существительное, хоть глагол.
Невозможно ответить одним словом.
Ах да, возможно одним словом: ОБА!
Невозможно ответить одним словом.
Ах да, возможно одним словом: ОБА!
Глагол - это часть РЕЧИ. Частей речи в русском языке десять.
А подлежащее - это часть ПРЕДЛОЖЕНИЯ, которая может быть выражена разными частями РЕЧИ
Сказуемое - это тоже часть ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Чаще всего, выражается глаголом.
Чаще всего существительным в именительном падеже (отвечает на вопросы КТО ЭТО? или ЧТО ЭТО?). Но может выражаться и другими частями речи.