6. Из данного предложения выпишите слова, образованные приставочным способом:
И если праздник служит лишь тому, чтобы, подобно молнии, освятить серость будней и обличить повседневность, то он нам вреден и мы не достойны его.
8. Укажите количество грамматических основ в предложении из задания №6.
9. Укажите количество односоставных предложений в предложении из задания №6 и определите их вид.
10. Из данных предложений выпишите наречие в форме простой сравнительной степени:
(1)Бессмысленно – это безрадостно. (2) Человек создан так, что не может жить безрадостно. (3) Тот, кто кажется живущим без радости, непременно выдумал себе замену радости. (4) Радость, должна, однако, вырастать из повседневного труда, пусть даже только в том смысле, что трудишься всё лучше и лучше, повышаешь качество своего труда, перемещаясь тем самым вверх по ступеням совершенствования. (5) Если же ты нашёл высокий смысл твоего труда и радость в его качестве, сможешь ли ты и после этого говорить о «сплошной беспробудности».
11. Из предложения №3 в задании 10 выпишите все местоимения и определите их разряд.
12. Из предложения №4 в задании 10 выпишите все частицы.
13. Из предложений, данных в задании №10 выпишите слово с орфограммой «Чередующаяся гласная в корне слова».
14. Укажите, сколько мягких согласных звуков в слове ощущение.
15.Из данного предложения выпишите словосочетания со связью управление:
Посмотри: так твои будни попадают в добрый круг духовного здоровья.
17. Какое из языковых средств выразительности используется в данном отрывке?
(1)Звёзды ещё только начали выцветать… (2)Отвесный утёс, вдоль которого поднималась тропа, отзывался могильной стужей, но на противоположном обрыве там и сям между верхушками росших понизу елей летучая паутина солнечных лучей уже заплеталась в узоры тепла. (3) За следующим поворотом это тепло обволокло беглеца, и чёрная бабочка опустилась, танцуя, на каменную осыпь.
1) антитеза 2) метафора 3) эпитет 4) олицетворение
18. Из предложений в задании №17 выпишите распространённое необособленное согласованное определение.
24. Каким членом предложения является инфинитив в предложении:
Меня сжигало желание прожить всю жизнь в таком полубезумном восторге.
1)Входит в состав подлежащего
2)Несогласованное определение
3)Дополнение
4)Обстоятельство цели
25. Определите тип сказуемого в данном предложении:
Я была его лучшей ученицей.
1)Простое глагольное
2)Составное глагольное
3)Составное именное
Школы
Помогите с диагностической работой по русскому языку
освятить, обличить
8. Укажите количество грамматических основ в предложении из задания №6. -4
9. Укажите количество односоставных предложений в предложении из задания №6 и определите их вид. -1
лучше
Тот, - указательное
кто - относительное
себе - возвратное
пусть даже только
вырастать
14. Укажите, сколько мягких согласных звуков в слове ощущение. - 9 зв.
попадают в круг, круг здоровья.
4) олицетворение
росших понизу елей
2)Несогласованное определение
Я была его лучшей ученицей.
3)Составное именное
освятить, обличить
лучше
Тот, - указательное
кто - относительное
себе - возвратное
пусть даже только
вырастать
попадают в круг, круг здоровья.
4) олицетворение
росших понизу елей
2)Несогласованное определение
Я была его лучшей ученицей.
3)Составное именное
6 -освятить.
9 - 1,безличное (чтобы, подобно молнии, освятить серость будней и обличить повседневность)
14 - 4(щ, щ, н, й)
C остальным согласна с "Я Русская"
14 - 4(щ, щ, н, й)
C остальным согласна с "Я Русская"