Школы

5 устаревших слов из литературы (автор+значение)

УСТАРЕЛЫЕ слова, или АРХАИЗМЫ, обозначают такие предметы, явления и понятия, которые не исчезли из нашей современной жизни, а продолжают существовать в ней, но уже под другим названием. То есть они обозначаются современными словами.

Архаизмов очень много известно. И в словарях они приводятся.

Вот передо мной словарь Ожегова. Открываю наугад страницу - и сразу попадаются устаревшие слова: ланита - щека; лапотник - крестьянин; слово барышник употреблялось в значении перекупщик и торговец лошадьми.

Закрываю словарь. Что же сама могу вспомнить?

Это нетрудно сделать, если вспомнить некоторые выражения и фразы наших известных писателей-классиков. Например, у А, П, Чехова есть такое обращение: ВЕЛЕМУДРЫЙ секретарь! То есть премудрый.

"Все это ныне обветшало." (Пушкин, Евгений Онегин) - Ныне - сейчас.

"В салазки жучку посадив" (Пушкин, Евгений Онегин) - Салазки - небольшие сани.

"Унылая пора! Очей очарованье!" (Пушкин) - Очей - глаз.

"Давеча утром плакать принялась, так и рыдает." (Островский, Гроза) - Давеча - недавно.

"Улыбка странная застыла, мелькнувши по ее устам" (Лермонтов, Демон) - Устам - губам.
===
Армя́к – крестьянский кафтан; верхняя долгополая одежда в виде халата или кафтана из сукна или грубой шерстяной материи.
Малый натянул на плечи армяк и, довольный тем, что лошади отдыхают, спокойно мок под дождем на козлах тарантаса, остановившегося среди грязного двора... (И. А. Бунин. Грамматика любви).
Селифан принялся стучать, и скоро, отворив калитку, высунулась какая-то фигура, покрытая армяком, и барин со слугою услышали хриплый бабий голос... (Н. В. Гоголь. Мёртвые души).

Арте́ль – объединение лиц той или иной профессии для совместной работы.
Однажды, впрочем, ещё найден был лежащий за околицей, в канаве, у моста, видно, отставший от проходившей в город артели, человек. (И. А. Гончаров. Обломов).

Арти́кул – воинский устав.
"А слышь ты, Василиса Егоровна правду говорит. Поединки формально запрещены в воинском артикуле". (А. С. Пушкин. Капитанская дочка).

Архалу́к – вид одежды; род короткого кафтана, собранный у талии.
Возвратясь, я нашел у себя доктора. На нем были серые рейтузы, архалук и черкесская шапка. (М. Ю. Лермонтов. Герой нашего времени).
Белокурый был в темно-синей венгерке, чернявый просто в полосатом архалуке. (Н. В. Гоголь. Мёртвые души).

Арши́н – старинная русская мера длины, равная 0,711 метра, применявшаяся до введения метрической системы.
Но в это время сильная рука вцепилась в его (мальчишки) рыжие и щетинистые волосы и садовник Степан приподнял его на пол-аршина от земли. (А. С. Пушкин. Дубровский).
– Вот я тебя палашом! – кричал скакавший навстречу фельдъегерь с усами в аршин. (Н. В. Гоголь. Мёртвые души).
Баклан, Иван Матвеевич, бригадир. Был роста трех аршин и трех вершков, и кичился тем, что происходит по прямой линии от Ивана Великого (известная в Москве колокольня). (М. Е. Салтыков-Щедрин. История одного города).
Набили на них колодки, отвели за мечеть. Там яма была аршин пяти – и спустили их в эту яму. (Л. Н. Толстой. Кавказский пленник).

Словарь устаревших слов (по произведениям школьной...)
www.literatura5.narod.ru>Словарь устаревших слов.
Лариса Зайцева
Лучший ответ
1.Вершок - старая мера длины, равна 4.4 сантиметра.
2.Ества-еда.
3.Кузов - плетеная корзинка.
4.Девушка сенная - служанка.
5.Жалейка - дудочка.
6.Лытка - часть ноги ниже колена.

Как видите, даже не 5,а 6.
Но на самом деле устаревших слов в русском языке гораздо больше.
Надежда Бабушкина из литературных произведений. надо указать из какого произведение взято слово.