Школы

Помогите написать доклад для информатики 8 класс "использование роботов в различных сферах деятельности." Пожалуйста!!!

Сфера применения робототехники быстро расширяется, постепенно охватывая все новые области человеческой деятельности.
Роботы применяются практически везде: производство, транспорт, медицина, военное дело, домашнее хозяйство.
Какие преумущества даёт робот? Это исключение роли человека: рост призводительности, отсутствие ошибок от человеческого фактора, отсутствие опасности для человека что особенно важно в военном деле. Все стороны робототехники в коротком докладе рассмотреть невозможно. Рассмотрим промышленную робототехнику.
Промышленный робот — предназначен для выполнения двигательных и управляющих функций в производственном процессе манипуляционный робот, т. е. автоматическое устройство, состоящее из манипулятора и перепрограммируемого устройства управления, которое формирует управляющие воздействия, задающие требуемые движения исполнительных органов манипулятора.

Есть несколько классификаций промышленных роботов: по типу управления, по области применения и специфике совершаемых операций.
По типу управления:
Автоматы и полуавтономные роботы: действуют строго по заданной программе, зачастую не имеют сенсоров и не способны корректировать свои действия, не могут обойтись без участия рабочего.
Автономные: могут совершать запрограммированный цикл действий без участия человека, согласно заданным алгоритмам и корректируя свои действия по мере необходимости. Такие роботы способны полностью перекрыть поле деятельности на своем участке конвейера, без привлечения живой рабсилы.
По функциям и сфере применения:
Роботы разделяются по назначению и исполняемым функциям, вот лишь некоторые из них: промышленные роботы бывают универсальные, сварочные, машиностроительные, режущие, комплектовочные, сборочные, упаковочные, складские, малярные.

В составе промышленного робота есть механическая часть -те манипулятор совершающий рабочий процесс и система управления этой механической частью.
Манипулятор подобен механической руке человека и оснащён рабочим органом. устройство, предназначенное для выполнения специального задания. В качестве рабочего органа может выступать захватное устройство или технологический инструмент.
Системы управления можно можно подразделить на два вида:
1. автоматизированная система работаюшая самостоятельно
2. требуется участие человека - оператора на удалённом расстоянии

В виде примеров рассмотрим
1. рассмотрим автоматизированнвую коровью ферму
Здесь автоматизирована раздача кормов, уборка территории и доение. Корма рассыпаются в различные кормушки коровы быстро осваивают как покушать и попить. Когда в вымени скопилось молоко, корова сама заходит в робот-дояр, он автоматически обрабатывает вымя перед доением, высушивает, сдаивает первые струйки, подсоединяет ей доильные стаканы, корова подоилась, робот их отсоединил, обработал вымя, а корова пошла себе дальше.

2. Одно из основных применений промышленных роботов это изготовление сварных металлоконструкций, особенно широко это примпеняется в автомобилестроении. Большинство современных промышленных роботов-сварщиков кинематически имеют шесть независимых соединений, называемых также шесть степеней свободы. Причина этого заключается в том, что произвольное размещение твердого тела в пространстве требует назначения шести параметров, три из них что бы указать местоположение (координаты в декартовой системе координат х, у, z например) и три чтобы указать ориентацию.

3.Самолёт- робот, управляемый оператором с земли. Здесь наблюдается соединение творческих функций человека-лётчика для достижения победы в воздушном бою и которая помогает лётчику, подсказвает решения и выбирает оптимальный режим. Такой самолёт отличается от самолёта -дрона, который летит автоматически. Современный истребитель Су-57 уже готовится к такому применению

4. Робот-хирург. Это систе
Юлия К.
Лучший ответ
Юлия К. 4. Робот-хирург. Это система с участием человека-оператора-врача.
Роботическая система состоит из двух блоков: консоль для оператора-хирурга и непосредственно четырехрукий робот-манипулятор, который имеет в своем составе 4 “руки” - 4 рабочих инструмента, один из которых камера, остальные - тот или иной хирургией инструмент, который необходим врачу. Хирург располагается у своей консоли, которая обеспечивает ему 3D многократноувеличенное изображение внутренних органов и двигает специальные джойстики, движения которых передаются на инструменты робота через систему рычагов. Робот выполняет все то, что сделал хирург, но с меньшей амплитудой, что и позволяет добиться именно той точности движений, которая так цениться у робота.
Можно и ПОМОЧЬ, тема отличная!
В чём должна заключаться моя помощь?

Опишите применение в военной, опасной, монотонной, лечебной, космической и др. сферах деятельности