Григорий Сковорода оставил нам разнообразное творческое наследие. Это и лирические стихи, часть из которых стали народными песнями, и острые разоблачительные стихи, в которых мы видим осуждение недостатков тогдашнего общества, и глубокие притчи, и поучительные басни.
Философские трактаты: «Разговор пяти подорожных об истинном счастье в жизни», «Кольцо. Дружеская речь о душевном мире», «Разговор», «Званый алфавит, или букварь мира», «Признательный Еродий», «Убогий Жаворонок».
В притче “Признательный Еродий” он высмеял стремление украинского дворянства механически подражать французам и немцам, рассказал об обезьяне, которая дает своим детям особое “благородное” воспитание. Это воспитание осуществляется французскими учителями, которые учат обезьян говорить по-французски, петь, играть, танцевать, владеть светскими манерами.
Г. С. Сковорода являлся сторонником гармоничного воспитания, понимая его как единство умственного, физического, морального и эстетичного воспитания.
Умственное воспитание – важный элемент его педагогической системы. Опираясь на знание, человек способен познать добро и зло, оценить явления окружающей действительности. Мыслитель отстаивал необходимость обучения всем детям, независимо от их социального положения. Школы должны быть доступными для обучения и на родном языке. Сковорода глубоко убежден, что общество, в котором не будет насилия, духовной неволи может возникнуть путем распространения образования. Он подчеркивал важное значение морального воспитания, главными задачами которого являются воспитание человечности, благородства и признательности.
Сковорода одобряет родителей, которые учат детей жизненной мудрости, подвергал критике тех, кто делает авансы чванливости, эгоизму (“Убогий Жаворонок”). Таких родителей, кто передоверял воспитание детей нянькам, сравнивал с кукушками.
Писал, что в каждом человеке сызмала заложены большие творческие способности. Природа, свободные наклонности, а не искусственная выправка является основой воспитания. Пропагандирует идею сродной работы. Аналогичные мысли в жаворонке.
Школы
Чого навчають твори Гринорія Сковороди? Контрольний твір
А что он написал?
И вообще, чему-то учит разве справочник Выгодского.