Школы

Тест по обществознанию по главе 1. 7 класс. Боголюбов

Вариант 1:

Часть А:

Выбери один правильный ответ из предложенных вариантов:

А1. Совокупность норм и правил, отражающих представления о должном поведении:

Закон

Привычка

Этикет

Диспут

А2. Особые действия, совершаемые специальными лицами в строгой последовательности:

Привычка

Ритуал

Обряд

Закон

А3. Гражданские права:

1. могут быть названы исходными

2. обеспечивают право на духовное развитие личности

Верно только 1 высказывание

Верно только 2 высказывание

Верны оба высказывания

Нет верного ответа

А4. С какого возраста наступает уголовная ответственность за все виды нарушений:

С 12 лет

С 14 лет

С 16 лет

С 18 лет

А5. Армия, имеющая правильную и постоянную организацию:

Регулярная

Ополчение

Наемная

Войска специального назначения

А6. К внутренним угрозам нашей стране относится:

Угроза ядерной войны

Рост преступности

Военные конфликты с соседними государствами

Деятельность международных террористических организаций

А7. Свобода человека:

1. ограничена правами других людей

2. в возможности делать все, что не приносит вреда другому человеку.

Верно только 1 высказывание

Верно только 2 высказывание

Верны оба высказывания

Нет верного ответа

А8. Кто является Верховным главнокомандующим Вооруженных сил России:

Министр обороны

Начальник генштаба

Президент России

Глава правительства

А9. Противозаконное поведение:

1. причиняет вред обществу

2. направлено на создание новых законов

Верно только 1 высказывание

Верно только 2 высказывание

Верны оба высказывания

Нет верного ответа

А10. Кто представляет интересы государства в судебном процессе?

Нотариус

Частный детектив

Адвокат

Прокурор

Часть В:

В1. В приведенном списке указаны черты сходства уголовной и административной ответственности и черты отличия уголовной ответственности от административной. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку- порядковые номера черт отличия.

порождает состояние судимости
всегда имеет неблагоприятные последствия для правонарушителя
использует механизмы государственного принуждения
устанавливается только судом

Черты сходства

Черты различия

В2. Установите соответствие между ситуациями и отраслями права, которые призваны их регулировать: к каждому элементу, данному в первом столбике, подберите элемент из второго столбца.

Ситуации

Отрасли права

А гражданин перешел улицу на красный сигнал

светофора

1 административное

2 уголовное

Б гражданин, поссорившись с соседом, написал на

него заведомо ложный донос, обвиняя его в

совершении тяжкого преступления

В гражданин распивал спиртные напитки на

производстве

Г гражданин не подчинился сотруднику милиции

Д гражданин совершил кражу

Запиши в таблицу выбранные цифры:

А

Б

В

Г

Д

В3. Прочитайте приведенный текст, каждое положение которого пронумеровано.

(1) Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков влечет наложение штрафа. (2) Однако не все подростки знают о вреде спиртных напитков. (3) Подростков, замеченных в употреблении спиртных напитков, ставят на учет в школе или милиции.

Определите, какие положения текста

А отражают факты

Б выражают мнения

Запишите под номером положения букву, обозначающую его характер.

Вариант 2:

Часть А:

А1. Мера воздействия, применяемая к нарушителям установленных норм, правил:

Норма

Порядок

Право

Санкция

А2. Совокупность действий, установленных обычаем или ритуалом:

Привычка

Натура

Обряд

Поведение

А3. Политические права:

1. Ориентированы на благосостояние, достойный уровень
Ангелочек Наталья Климова