Школы

Можно ли уйти из 10 класса?

Добрый день, господа и дамы)
Меня волнует один вопрос, просьба ответить, если вы действительно знаете. Особенно интересует, что закон пишет по этому поводу и как оно бывает в действительности))

Итак, смотрите, человек по закону обязан получить образование до 9 класса, так? Общее среднее или как оно там, не суть. После 9 класса ребенок может пойти в 10 класс, после чего в вуз, может пойти в пту/колледж/ техникум, и если оттуда желает получать высшее (и есть возможность), то может направиться туда. Также после техникума можно идти работать.

Но можно ли идти работать после 9?
Знаю, есть такие случаи, иногда даже 9 классов не доучивались. Тем не менее, у меня из головы не выходит фраза кого-то из близких, что якобы по закону дети должны учиться до 18 лет. Не важно, в школе, техникуме или где-то ещё (слышала о каких-то вечерних занятиях, возможно, каких-то курсах), но учиться должны.

Я человек достаточно образованный, но не вижу своего пути в высшем образовании. Возможно, потом появится желание получать высшее, но сейчас меня больше тянет к бизнесу. Сейчас предпринимаю попытки, читаю книги и смотрю что-то вроде вебинаров. Школа отнимает много времени. Думаю, плавно убирать её на второй план и, возможно, вообще уходить (если с денежными средствами все будет удачно, в противном случае спорить с родителями будет бесполезно)
Edita Manzhieva
Работать можно ) если есть 18 лет
А так, случае, когда гражданин 16 лет после того, как окончил девять классов школы, не начнет нигде учебу, его родители привлекутся по статье 5.35 части 1 КОАП РФ
Евгения Костюкова
Лучший ответ
До 18 лет никто тебя на работу не возьмёт, поскольку ты сам за себя отвечать не можешь.
Angela Tuchko
Если есть финансовая независимость, то все можно
"Закон пишет", что при наличии родителей до наступления совершеннолетия вы не можете без их одобрения решать вопросы своего дальнейшего образования, а также устройства на работу. Безусловно, в судебном порядке вы имеете право установить свою дееспособность (доказав возможность жить самостоятельно, материально себя обеспечивать, выбирать формы и способы обучения, место работы и прочее). Имеете право не значит сможете. Демагогией заниматься вы точно можете... Работодатель в здравом уме не возьмёт несовершеннолетнего недоучку на полный рабочий день с приличной ЗП, скорее всего, это может быть почасовая работа с копеечной оплатой.
9 классов - это основное общее образование, оно обязательно для всех. А обязательность среднего общего сохраняется для несовершеннолетних. Стало быть, если 9 классов были окончены в 18 лет, то обучение можно завершить. Но обычно выпускникам 9-х классов лет 16, поэтому следующие два года они должны где-то учиться.
Вы до сих пор не уяснили самого простого... у нас в стране принято всеобщее среднее образование -11 классов. Если вы уходите после 9 кл. - то только продолжать получение этого образования: в колледже, в ПТУ, в вечерней школе... Вы должны будете предоставить справку органам полиции - инспектору по делам несовершеннолетних, что учитесь там-то и там-то... Иначе у ваших родителей возникнут проблемы.
И несете вы полную чушь относительно своего умения добиться чего-либо самостоятельно... Стартуют всегда с родительского фундамента. Он надежный, с опытом жизни и навыками к жизни... Можете учиться - учитесь дальше в школе... Самостоятельная жизнь от вас никуда не убежит.
Настя Ватолина
Нет такого закона =)
Можешь идти хоть куда и после 9-го и после 10-го класса. Аттестат забираешь и шуруешь.
Можно
Girl Adidas