Подскажите, как готовиться к ЕГЭ по английскому и русскому языкам? Я скачала кодификаторы, но немного не понимаю, как по ним готовиться, т. к. первые темы там идут неоднозначные, на которые проблематично найти материалы (такие как фонетика в русском, первые темы там вообще звуки и буквы; в английском же идет диалог, но подкатегории вроде "диалог этикетного характера" у меня не получается найти в интернете). Если же с обществознанием всё понятно, и готовиться к нему по кодификатору вполне реально, то с языками я не понимаю, как структурировать свою подготовку (чтобы не было все хаотично, по кускам и с пробелами в знаниях)
Как вы готовились к ЕГЭ по этим предметам? Буду очень благодарна вашим советам!
P.S. репетиторы планируются на следующий год, и то хочу с ними заниматься по минимуму, чтобы не тратить много денег, поэтому хочу найти теорию в интернете и достойные справочники
Школы
ЕГЭ АНГЛИЙСКИЙ И РУССКИЙ ЯЗЫК
про английский ничего не могу сказать, но вот на счёт русского - пожалуйста. для начала советую ознакомиться с заданиями и их структурой. после же можно начинать читать теорию. настоятельно рекомендую найти в интернете книгу Драбкиной, в ней оооооочень много полезной теории (серьёзно!). прочитала - открыла решу егэ и начала отрабатывать первые тестов 50 с теорией под рукой (теорию лучше записывать в тетрадочку), а дальше уже без неё. тестов 100 сверху и всё как по маслу пойдёт. возможно цифры звучат пугающе, но сев решать, понимаешь, что это совсем несложно (кроме заданий на работу с текстом, там сложновато будет). к тому же можно разделить на части - допустим, сделать по несколько заходов, в каждом по 10-15 номеров каждого типа. и так со всеми заданиями. если не хватает Драбкиной, то сбоку на решу егэ есть раздел с теорией, там тоже можно поискать что-нибудь полезное, но мне не очень понравилось.
также в интернете можно поискать слитые курсы фоксфорда (там и для английского наверняка что-то найдётся), бесплатные различные курсы, просто книги (кстати их много на сайте nashol, но там нет удобного поиска - придётся сперва где-то в другом месте искать отзывы о книгах, а сами книге на нашол уже). в конце концов можно в поисковике банально вбить подготовка к егэ по русскому онлайн - в интернете куча материалов, надо просто поискать.
на счёт кирпичиков ничего сказать не могу - когда узнала об их существовании, мой уровень уже был значительно выше, чем эти кирпичики, но это относится только к математике, на счёт английского и русского не знаю, но всё равно не думаю, что это что-то действительно полезное - большую часть того, что скидывают там, люди уже проходили в средней школе, но мало кто помнит тот материал.
но всё равно лучше начать ходить на курсы уже (ок егэ, допустим или записаться к Анастасии Пёсик (ютуб)) - некоторые стоят не очень дорого, но в 11 классе ты будешь чувствовать себя гораздо увереннее. успеха тебе!
Nadezhda Mineeva
Огромное спасибо за большой и развёрнутый ответ! Уже скачала Драбкину, завтра начну заниматься русским)
Есть тренировочные сайты, например, на РешуЕГЭ можно отрабатывать задания по каждому типу и выполнять полные варианты, аналогичные реальным.
Nadezhda Mineeva
понимаю, но мне нужна теория
англиский только с репетиторами, к русскому сам подготовишься. берешь учителя за сам знаешь какое место и пусть объясняет как решается, особенно 3 часть. дальше сам учебник в зубы фонетика, правописание, и все остальное+тесты. лично меня реально на русском к егэ подготовили, хоть и половину уроков пропустил
Зайди на сайт "РЕШУ ЕГЭ" там посмотри
Nadezhda Mineeva
спасибо, но мне нужна именно теория