Школы

Родительское собрание у 18 летнего школьника.

Обучаюсь в 11 классе, мне 18 лет, имею ли я право посещать родительские собрания вместо родителей, т. к. в связи со статьей 61 семейного кодекса ответственности за меня они не несут и я в праве сам отвечать за свои поступки. Прошу подробный ответ, спасибо)
Родительские собрания не предназначены для учащихся. Для учащихся существуют другие формы общения и взаимодействия с педагогом.

Если Вы стали совершеннолетним, то имеете право перейти на другую форму получения образования.
Светлана Лагунова
Лучший ответ
На законодательном уровне обязательное хождение родителей на родительские собрания отдельно нигде не прописано. Однако в конституции РФ чётко указано, что родители несут ответственность за образование и воспитание своих детей. Новый закон «Об образовании в РФ» * также имеет целый раздел о роли родителей, но главное, что в этом документе даётся перечень не только их обязанностей, но и прав. Так, они имеют право знать всю информацию об образовании своего ребёнка, по каким учебникам он занимается, какие методы используются

Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/1531256/

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Елена Лазарчук Мой пока что не до конца сформировавшийся мозг не принял информацию в первых строках. Я понял, что за род. собрания не прописано, так вот в чем вопрос, могу ли я, ученик достигший совершенно летия, принимать участие в родительском собрании ?
Нюанс в том, что на родительских собраниях часто обсуждаются финансовые вопросы. Если вы сами не зарабатываете, то не можете принимать решения о каких-либо взносах на нужды школы, на выпускной и т. п., так что толку от вашего присутствия на собрании нет.
Елена Лазарчук Я рассуждаю со стороны закона, а сбор денег на нужды класса, школы, машины директора меня не касаются, что естественно граничит законом о сборе денег, в котором участвовать вы не обязаны, учитывается лишь ваша инициатива. На собрании должны обсуждаться проблемы учеником и их разрешение.
Все верно. С 18 лет ты сам по себе.