Школы

Если в моём сочинении ошибки? Может грамматические, или ошибки в убеждениях.

Я считаю, что жизненная позиция - определение субъективное. Вот например мне кажется, что жизненная позиция – это совокупность идей, нравов и морали человека. Ведь именно эти три составляющие влияют на наши поступки и их оценку. Приведу пару примеров в пользу моей точки зрения.
Первый пример из произведения Евгения Александровича Пермяка «Ужасный почерк». В этом произведении автор рассказывает о своём друге-учёном, который имел просто ужасный почерк, написав что-то вечером, он не мог прочесть это утром. Друг-учёный начал работать над своим почерком, и понял, что почерк не зависит от природы, что всё начинается с образа жизни человека, его характера и темперамента. Главный герой много работал, и эта работа дала плоды! Он начал писать не просто разборчиво, но и, пожалуй, приятно для других и для себя. Судя о достижениях героя, можно сказать, что его жизненная позиция заключается в служении обществу, став учёным, он служит обществу, улучшив почерк, он послужил себе и обществу. Исходя из рассказанного, можно предположить, что идея положила начало размышлениям, нравственность руководствовалась в выборе цели, мораль позволила найти мотивацию к работе.
Второй пример из произведения Максима Горького «Мой спутник» Рассказчик ведёт попавшего в беду грузинского князя Шакро в Тифлис. Его спутник не работает, живёт за счёт попутчика и обещает хорошую жизнь по прибытии. Придя в город, он бесследно исчезает. Князь Шакро является противоположностью героя из первого примера, следовательно его жизненная позиция тоже противоположна. Князь Шакро является эталоном эгоистичности, алчности и безалаберности. Таких людей называют безнравственными и аморальными. Жизненная позиция князя Шакро такова: главное в жизни – это удовольствие.
В заключении хочется сказать, что жизненная позиция у всех разная, поэтому, если не хотите быть одиноким, то не нужно пытаться внушать людям свою жизненную позицию, поскольку это отталкивает. Ещё хочу сказать, что во многих вариантах правильно выбранная жизненная позиция помогает развитию и более быстрому достижению целей, поэтому взгляните на свою жизненную позицию со стороны и подумайте, правильна ли она.
Поправлю только орфографические и пунктуационные ошибки.

1. "...ужасный почерк: (здесь двоеточие, а не запятая) написав что-то вечером..."
2. "...работать над своим почерком и понял..." (перед И не нужна запятая).
3. "Судя ПО ДОСТИЖЕНИЯМ..."
4. "...в служении обществу. (точка и далее новое предложение)... Став ученым..."
5. "...он служит обществу, а улучшив почерк..."
6. В ЗАКЛЮЧЕНИЕ...
*** Тюша ***
Лучший ответ
Определение - это объяснение какого-то термина (грубо говоря). По-моему, это слово там не к месту. Говорится, что определение субъективное, и тут же делается попытка дать это определение для всех
Что имелось ввиду?
"жизненная позиция субъективна"?
"определение жизненной позиции субьективно"? (Здесь определение = результатам поиска этой жизненной позиции)
"жизненная позиция - понятие субъективное"?
Елена Еркулева
Ирина Ткаченко По-моему, это слово там не к месту. Говорится, что определение субъективное, и тут же делается попытка дать это определение для всех. Ну я же написал, что мне кажется.
Ирина Ткаченко Чем тогда заменить слово определение?
Ирина Ткаченко Всё понял, спасибо!
Я считаю, что жизненная позиция - определение субъективное. Вот (,) например (,) мне кажется, что жизненная позиция – это совокупность идей, нравов и морали человека. Ведь именно эти три составляющие влияют на наши поступки и их оценку. Приведу пару примеров в пользу моей точки зрения.
Первый пример из произведения Евгения Александровича Пермяка «Ужасный почерк». В этом произведении автор рассказывает о своём друге-учёном, который имел просто ужасный почерк, написав что-то вечером, он не мог прочесть это утром. Друг-учёный начал работать над своим почерком, и понял, что почерк не зависит от природы, что всё начинается с образа жизни человека, его характера и темперамента. Главный герой много работал, и эта работа дала плоды! Он начал писать не просто разборчиво, но и, пожалуй, приятно для других и для себя. Судя ПО достиженияМ героя, можно сказать, что его жизненная позиция заключается в служении обществу, став учёным, он служит обществу, улучшив почерк, он послужил себе и обществу. Исходя из рассказанного, можно предположить, что идея положила начало размышлениям, нравственность руководствовалась в выборе цели, мораль позволила найти мотивацию к работе.
Второй пример из произведения Максима Горького «Мой спутник». Рассказчик ведёт попавшего в беду грузинского князя Шакро в Тифлис. Его спутник не работает, живёт за счёт попутчика и обещает хорошую жизнь по прибытии. Придя в город, он бесследно исчезает. Князь Шакро является противоположностью героя из первого примера, следовательно его жизненная позиция тоже противоположна. Князь Шакро является эталоном эгоистичности, алчности и безалаберности. Таких людей называют безнравственными и аморальными. Жизненная позиция князя Шакро такова: главное в жизни – это удовольствие.
P.S. Очень много раз повторяется "жизненная позиция" (тавтология)