Школы

Какой идиот придумал тупые правила русского языка типа жи- ши пиши с буквой "и" ? Никто же так не произносит.

Зачем все так усложнять? Почему не могут провести реформу русского языка и сделать нормальную грамматику? Проще же подстроить саму письменную грамматику под разговорную речь, а не наоборот. Зачем в разговором русском языке говорим по другому, а правила правописания не совпадают? Зачем нужны вообще удвоенные -нн (Например в слове " длинный" никто же в разговорной речи не произносит так) Почему все в правилах пишут "жи-ши через и" а говорим через "ы". И зачем вообще сдалиь эти запятые в предложениях какой толк от этого. Все это только лишь усложняет грамматику.
Какой же бред (...
ну не суть.
Насчет запятых. Читай фразУ "Казнить нельзя помиловать" Вот и думай. Что нужно сделать, казнить? Или помиловать?))
А насчет самой основы грамматики, иди в вики, гугли, там тебе все распишут по уму.
Dasha Goryunova
Лучший ответ
Ольга Шилина(Пигач) Что же бред. В самом предложение уже ответ. Только так в разговорном русском не разговоривают это чисто литературная фраза.
"жи" "ши" пиши с буквой "и", а "жы" "шы" с буквой "ы". Все просто.
Чего ты заливаешь насчет произношения и написания слова "длинный"? Дураку понятно, что здесь прозношение и написание не расходятся!
Ольга Шилина(Пигач) Ну тогда на фига в правилах через двойную -нн пишут когда никто ее не произносит. А как диктант писать?
чекай историю языка... все заимствованное... В Русском языке ничего своего нет...
Al
Alisa
1) Вообще-то идиотом в древнем Риме называли человека, который не участвовал в общественной жизни.
2) А почему ты считаешь, что правила русского языка должны подстраиваться под тебя?
3) А принято это, наверное, как раз для того, чтобы по написанному сразу определить степень образованности человека.
Наташа Славная
Ольга Шилина(Пигач) Правила должны подстраиваться под разговорную речь а не наоборот
China - Шина. "Жи", "Ши" пиши с буквой и. ))))
Маша Павлова
Ольга Шилина(Пигач) China произносится как "Чайна" это вообще-то английский немного не по теме правда
Потому, что произносят эти слова мягко, через "и", а не через "ы".
Ольга Шилина(Пигач) Вы что серьезно жи-ши через "И" произносите. А над вами не смеются другие?
Эти правила делали десятками лет, а ты взяла и что то поменяла? Пфф
Я СЧИТАЮ, ЧТО ПРАВИЛА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ВСЕ-ТАКИ НУЖНЫ. А ТО КАК-ТО СТРАННО БУДЕТ ЗВУЧАТЬ СЛОВА. НАПРИМЕР: ШИЛА(ШЫЛА), ЖИЛА(ЖЫЛА). НУ СОВСЕМ КАК-ТО СТРАННО. КАК ЖЕ ЗАПЯТЫЕ?! БЕЗ ЗАПЯТЫХ НЕ КАК??! Например: Любить, нельзя использовать. Они имеют большое значение для русского языка, да не только, но и для ЖИЗНИ. УДВОЕЕНЫЕ СОГЛАСНЫЕ ТОЖЕ НУЖНЫ. И ВООБЩЕ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ МНОГО ПРАВИЛ И ОНИ НУЖНЫ.
Я не знаю, как говорите вы, но я говорю ЖИ ШИ именно через И.
Но вот в русском языке есть и бессмысленные правила которые никак не влияют на значение слова. Например правило с суффиксами:

вытИрать и вытЕр (корень тереть, тёр) Хотя вполне можно использовать слово вытЕрать.

Знание этих правил может быть и показывает ум (память) человека. Но вот значение (логику) этих правил оно ни как не объясняет.
неизвестно……