1) Предприятие, основанное на разделение труда и ручной технике:
А. мастерская Б. цех В. мануфактураГ. фабрика
2) Кто был избран новым царём на Земском соборе 1613г.:
А. Василий Шуйский Б. Михаил Фёдорович Романов
В. польский королевич Владислав Г. Алексей Михайлович Романов
3) В каком городе было создано Второе ополчение в период Смуты:
А. в Рязани Б. в Ярославле В. в Смоленске Г. в Нижнем Новгороде
4) Как называлось торгово-промышленное население городов в XVIIв.:
А. приказные люди Б. ясачные люди
В. посадские люди Г. приборные люди
5) Свод законов, принятый в правление Алексея Михайловича, получил название
А. Судебник Б. Закон государства Российского
В. Русская правда Г. Соборное уложение
6) Прозвище «Тушинский вор» получил:
А. Иван Болотников Б. Василий Шуйский
В. Андрей Курбский Г. Лжедмитрий II
7) Желание поставить «священство выше царства» стало причиной конфликта между:
А. Российским государством и Речью Посполитой
Б. Никоном и Алексеем Михайловичем
В. Алексеем Михайловичем и Степаном Разиным
Г. Между Никоном и Аввакумом
8) Какое название получило восстание 1662 года в Москве
А. Смута Б. Медный бунт
В. Поход за зипунами Г. Чумной бунт
9) Что явилось следствием реформ Никона:
А. введение троеперстного крестного знамения Б. закрытие монастырей
В. введение двоеперстного крестного знамения Г. появления иконостасов в церквях
10) Какие новые черты появляются в экономике России в 17 веке:
А. подсечное земледелие Б. натуральное хозяйство
В. мелкотоварное производство Г. ремесленное производство
11) Что из названного относится к причинам Смутного времени?
А. недовольство крестьян введением рекрутской повинности
Б. пресечение династии Рюриковичей
В. введение правила Юрьева дня
Г. реформы Избранной Рады
12) Что было причиной создания второго ополчения
А. приглашение на престол королевича Владислава
Б. ликвидация феодального угнетения
В. освобождение Москвы и территории России от иностранных захватчиков
Г. установление республиканского строя
13) В каком году произошло венчание на царство Ивана Грозного
А. 1549 Б. 1547 В. 1533 Г. 1538
14) К привилегированным слоям российского общества относились? -
А. холопы Б. бобыли В. Посадские Г. дворяне
15) Служителей церкви, отказавшихся принять реформы Никона и следовать новым обрядам, стали называть:
А. реформаторы Б. староверы В. Иосифляне Г. нестяжатели
Часть Б.
1) Установите соответствие между именами деятелей XVII века и родом из занятий
2) Расположите в хронологической последовательности исторические события.
А. восстание под предводительством С. Разина
Б. Медный бунт
В. восстание под предводительством И. Болотникова
Г. Соляной бунт
3) Верны ли следующие утверждения?:
А. В период смуты в России фактически было два патриарха и два правительства.
В. Под именем Лжедмитрия II скрывался беглый монах Чудова монастыря Григорий отрепьев.
1) Верно только А 2)Верно только Б 3)Верны оба утверждения 4)Оба утверждения неверны.
4) Верны ли следующие утверждения?
А. Ярмарочные торги становятся центрами внутреннего всероссийского рынка.
Б) «Новоторговый устав» 1667 г. наложил запрет иноземным купцам в розницу торговать своим товаром..
1) Верно только А 2) Верно только Б 3)Верны оба утверждения 4)Оба утверждения неверны.
5) Дайте определение понятиям:
Реформа, уезд, Земский собор, опричнина, ярмарка.
Школы
Плес помогите чем сможете)
В. мануфактура
Б. Михаил Фёдорович Романов
Г. в Нижнем Новгороде
В. посадские люди
Г. Соборное уложение
6) Прозвище «Тушинский вор» получил:
Г. Лжедмитрий II
Б. Никоном и Алексеем Михайловичем
Б. Медный бунт
А. введение троеперстного крестного знамения
В. мелкотоварное производство
Б. пресечение династии Рюриковичей
Б. 1547
14) К привилегированным слоям российского общества относились?
Г. дворяне
Б. староверы
Часть Б.
В. восстание под предводительством И. Болотникова 1606-1607 гг.
Г. Соляной бунт 1648 г.
Б. Медный бунт 1662 г.
А. восстание под предводительством С. Разина 1667-1671 гг.
3) Верны ли следующие утверждения?:
А. В период смуты в России фактически было два патриарха и два правительства. - ВЕРНО
В. Под именем Лжедмитрия II скрывался беглый монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев. - НЕВЕРНО
4) Верны ли следующие утверждения?
А. Ярмарочные торги становятся центрами внутреннего всероссийского рынка. - ВЕРНО
Б) «Новоторговый устав» 1667 г. наложил запрет иноземным купцам в розницу торговать своим товаром. - ВЕРНО
В. мануфактура
Б. Михаил Фёдорович Романов
Г. в Нижнем Новгороде
В. посадские люди
Г. Соборное уложение
6) Прозвище «Тушинский вор» получил:
Г. Лжедмитрий II
Б. Никоном и Алексеем Михайловичем
Б. Медный бунт
В. мелкотоварное производство
Б. пресечение династии Рюриковичей
Б. 1547
Г. дворяне
Б. староверы
Часть Б.
Г. Соляной бунт 1648 г.
Б. Медный бунт 1662 г.
3) Верны ли следующие утверждения?:
4) Верны ли следующие утверждения?
А при чем тут плес ?