Школы
Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике!
Однажды теоретик Баг так увлёкся своей научной работой, что лёг спать только в 00 часов 00 минут, а проснулся на рассвете, когда его окна озарили первые лучи восходящего солнца. Произошло это в 07 часов 30 минут. Найдите путь и модуль перемещения кончика минутной стрелки часов за это время, если известно, что длина стрелки от оси вращения до кончика равна 10 см. Сколько раз пересеклись минутная и часовая стрелки за это время (первым пересечением считайте 00 часов 00 минут)?
Путь.
Вот привесили Вы, Тамара, меня, слоника тут всякого, к кончику тому-то стрелки той-то, и ну себе ухмыляться, считая - сколько раз меня, слоника тут всякого, кверху копытами перевернут.
А перевернут меня ровно полраза за 30 минут и ещё 7 раз за семь часов.
Это сколько же? ни одних копыт не хватит.
Вот столько окружностей и каждая по 2*пи*r, где r=10 см.
Модуль перемещения.
Новомодное словосочетание. Во времена, когда у меня, слоника здесь молоденького, не когти были, но ноготочки лишь, было просто перемещение, безо всяких таких модулей.
Стареем, глупеем.
Что там Мистер Юзер про перемещение сказал? Правильно сказал, от 12-00 до 6-00 по прямой аккурат 20 см и будет. И когтей не чисть - 20 см.
Сколь раз меня, слоника здесь накрученного, часовая стрелка остановить хотела?
А считаем:
Первый раз - в 00-00.
2 раз - в 01-06 где-то.
3 раз - в 02-12 примерно
4 раз - в 03-17 или около того.
5 раз - в 04-23.
6 раз - в 05-28.
7 раз - в 06-33.
8 раз - в 07-37. Ан, враки! А меня, слоника тут хитрого, до 07-37 и не довезли, ага!
Только на 07-30 довезли и остановили.
И никакого восьмого раза и не было!
Только семь было. Вот!
Модуль перемещения.
Стареем, глупеем.
А считаем:
Первый раз - в 00-00.
2 раз - в 01-06 где-то.
3 раз - в 02-12 примерно
4 раз - в 03-17 или около того.
5 раз - в 04-23.
6 раз - в 05-28.
7 раз - в 06-33.
Только на 07-30 довезли и остановили.
И никакого восьмого раза и не было!
Только семь было. Вот!
Минутная стрелка сделала 7,5 оборотов.
То бишь 7,5 длин окружности.
Длину окружности можно найти, зная радиус (10 см).
Потом умножить на 7,5 - вот и будет путь кончика стрелки.
Перемещение равно диаметру, то бишь 20 см, так как начала в 00 часов 00 минут, а закончила в 07 часов 30 минут. Начало на цифре 12, конец на цифре 6.
То бишь 7,5 длин окружности.