Школы
Ответы по геометрии

Ответ:
А1. Средняя линия трапеции равна полусумме оснований, т. е. (10+16)/2=13
А2. Сумма внутренних углов трапеции равна 360 град., тогда А+Д = 360 - 128 - 115 = 117
А3. Угол АКБ и угол ВКД - смежные углы и в сумме равны 180 град..
Тогда угол ВКД= 180 - 65 = 115 град.
Четырёхугольник КВСД является параллелограммом, т. к. у него противоположные стороны равны и параллельны по условию. А в параллелограмме противоположные углы попарно равны, т. е. угол ВСД = углу ВКД = 115 град.
А4. Высоты в равнобедренной трапеции отсекают от основания равные отрезки, т. е. (11 - 5)/2 = 3. Тогда в прямоуг. тр-ке, образованном высотой и сторонами трапеции нам известен угол 30 град. и противолежащий катет равный 3. Но в прямоуг. тр-ке катет лежащий против угла 30 град равен половине гипотенузы, следовательно гипотенуза, т. е. сторона АВ =2*3 = 6. Тогда периметр трапеции равен 6+5+6+11 = 28.
В1. В параллелограмме ЕВСД противоположные стороны равны и параллельны, следовательно ВС = ДЕ = 5., а ВЕ = СД. Тогда Ртрап. = АВ+ВС+СД+АЕ+ДЕ = 32, упрощаем и получаем АВ+СД+АЕ = 22.
Но периметр тр-ка АВЕ = АВ+ВЕ+АЕ, где ВЕ = СД. Следовательно Р треуг. = 22.
В2. В трапеции диагональ образовала со сторонами прямоуг. тр-к АВД, в к-ром один из углов равен 60 град. Тогда второй острый угол при вершине Д этого тр-ка будет равен 180-90-60 = 30 град. Тогда катет АВ равен половине гипотенузы, т. е. 0,5 АД = 24/2 = 12. Соответственно и сторона СД = 12.
Находим периметр равнобедр. трапеции Р = 12+12+12+24=60.
Как то так. Удачи!
Тогда угол ВКД= 180 - 65 = 115 град.
Как то так. Удачи!
гдз качай
Сева, вопросы детские, выучи определение средней линии трапеции, определение трапеции, суммы углов трапеции...