Школы

Написать эссэ по цитате! Одна на выбор

1) «Видеть и чувствовать - это быть, размышлять - это жить».

2)«Чем полнее и глубже будет объяснение теории, тем надёжнее и точнее будет предсказание»

3)“Человек - не статический центр мира, как он долго полагал, а ось и вершина эволюции”.
«Видеть и чувствовать - это быть, размышлять - это жить».
Прочитал, и задумчиво уставился в окно, где во всю кипела утро. И вспомнил моего любимого философа Камю-"Великий вопрос жизни — как жить среди людей?"
На моем столе оно тоже было, в виде чашки ароматного, свежесваренного кофе.
В голове был полный сумбур. После вчерашнего разговора о смысле жизни со своим школьным другом Иваном.
Он долго и витиевато объяснял мне, что такое смотреть на жизнь и правильно видеть её.
А у меня в голове была таакая пустота в тот момент.
Я просто хотел спать).

А вот сегодня с утра... всё вспомнилось. И я подумал, что главное в твоем внутреннем мире-это умение не просто видеть и чувствовать, а еще и анализировать, и.. применять на практике свои впечатления.
Как сказал Альбер Камю-"Свободен лишь тот, кто может позволить себе не лгать.".Правильно, подумалось мне, не лгать-ни в чувствовании мира, ни во взгляде на него.
Ведь жизнь человека не может протекать, как у улитки-в раковине). Мир перед ним гораздо шире и интереснее.
Познавать его всю свою жизнь, смотреть и чувствовать этот мир, размышлять, как стать личностью-вот главная цель человека, который умеет видеть и увствовать, и.. размышляя-творить этот мир.
"Вы никогда не будете счастливы, если будете продолжать искать, в чем заключается счастье. И вы никогда не будете жить, если ищете смысл жизни." -так сказал Камю.) И это правильно.
Татьяна Минеева