Школы

Химия, срочно надо помочь)

1.Дать определения солей. Привести три примера с названием и валентностью.
2.Классифицировать одну из солей: NaHSO4,CuCl2,( CuOH)2CO3 Дать ей название.
3.Описать процесс взаимодействия солей с металлами. Привести пример
4.Закончить возможные уравнения реакции: Те реакции, которые не возможны – объяснить причину.
NaOH + K2CO3 =
K2CO3 + CaCl2 =
CaCl2 + NaNO3 =
1). Соль — это ионное соединение, образованное катионом основания и анионом кислоты. Для школы такое определение, наверное, будет оптимально. Хотя на самом деле «солью» можно назвать вообще любое ионное соединение. Например, гидроксиды — это кислые сòли воды; оксиды — это средние сòли воды; кислòты — это сòли водорода; а в реакции (которая протекает в расплаве NaOH):
2Na + 2NaOH = 2Na₂O + H₂↑
едкий натр оказывается КИСЛОТОЙ, из которой металл (натрий) вытесняет водород и образует СОЛЬ (оксид натрия).
ПРИМЕРЫ СОЛЕЙ (сообразно «определению для школы»):
K−C≡N (цианид калия; привожу структурные формулы, в которых валентность — это число чёрточек вокруг элемента; то есть K¹, C⁴, N³ );
O=N≡C−Hg−C≡N=O (фульминат ртути, гремучая ртуть);
N≡N=N−Pb−N=N≡N (азид двухвалентного свинца).

2). NaHSO₄ — кислая соль (гидросульфат натрия),
CuCl₂ — средняя соль (дихлорид меди),
(CuOH)₂CO₃ — оснòвная соль (гидроксокарбонат меди; малахит; на самом деле, это ассоциат Cu(OH)₂×CuCO₃).

3). Сòли могут реагировать с металлами — это реакции вытеснения, когда металл вытесняет катион из сòли. Классический пример:
Fe + CuSO₄ = Cu + FeSO₄ (железо вытесняет медь из водного раствора медного купороса).

4). Возможны все эти реакции. Просто в первой из них в разбавленном водном растворе при комнатной температуре установится обратимое равновесие:
2NaOH + K₂CO₃ ⇄ 2KOH + Na₂CO₃.
Вторая реакция (в школе именно её считают «единственной осуществимой») приведёт к нерастворимому осадку, и потому в ней равновесие сместится вправо:
K₂CO₃ + CaCl₂ = 2KCl + CaCO₃↓.
Это в разбавленном водном растворе. А в насыщенном растворе K₂CO₃ при его избытке реакция идёт дальше, и выпадает двойная соль — минерал бючлиит:
2K₂CO₃ + CaCl₂ = 2KCl + K₂Ca(CO₃)₂↓.
В третьей реакции в разбавленном водном растворе при комнатной температуре установится обратимое равновесие:
CaCl₂ + 2NaNO₃ ⇄ Ca(NO₃)₂ + 2NaCl.
Следует отметить, что такие обратимые равновесия можно сместить в нужную сторону, меняя концентрации, температуру и соотношение реагентов. Например, некая из солей при определённой температуре может образовывать гидрат, и — если воды недостаток, то эта соль свяжет воду в гидрат и этим сместит равновесие в свою сторону. Либо в крепком растворе может начать кристаллизоваться некая двойная соль. Кроме того, растворимость химикатов при разной температуре может быть разной, и проводя реакцию при нужной температуре, мы можем добиться осаждения некоего химиката, что и сместит равновесие реакции в его сторону.
Ирина Морозова