Школы

Сочинение на тему, О чём заставляет задуматься произведение Гиперболоид Инженера Гарина

Алексей Толстой -- многогранный писатель, и "Гиперболоид инженера Гарина" -- лишнее тому доказательство.
Впервые этот фантастический роман был опубликован в 1929 году, затем, после нескольких корректировок содержания, окончательно издан в 1939-м. В то время идея мирового господства была особенно актуальна, недаром в портрете Гарина есть такой штрих, как косая челка -- аналогия с Гитлером.

Советский ученый Манцев хочет, чтобы его изобретение служило в мирных целях, например, в горных разработках. Гарин же предназначает гиперболоид для обогащения и завоевания всего мира.

Основная идея романа заключена в том, что могучие "игрушки", то есть изобретения не должны служить разным маньякам и диктаторам, единственным стремлением которых является господство над всем миром. Изобретения обязаны находиться в руках человечества, служить интересам народных масс. И ученый несет ответственность за судьбу своего изобретения, иначе может случиться непоправимое.

Это произведение нас заставляет задуматься о том, что каждое научное открытие - это палка о двух концах: в руках честного человека это благо для всей цивилизации, а в руках негодяя - это гибель. Вот почему так важно, в чьих руках оно окажется, каждый изобретатель должен нести ответственность за свое изобретение, слишком высока его цена - жизнь всего человечества; не случайно ведь Энштейн свою причастность к созданию атомной бомбы считал величайшей трагедией  своей жизни.
.
Валентина Харламова
Лучший ответ
Напиши такой запрос в Яндексе: Толстой " Гиперболоид..." анализ. Получишь хорошие материалы.
Натуська ***
Елена Солдатова Елена, спасибо вам огромное, я нашёл то, что хотел.
Что не перевелись ещё на Руси кулибины. Я, кста, пытался в детстве сделать лазер, описанный в книжке. Не заработало. Но это потомучто руки кривые, а не потомучто фантастика.
Ирина Irin@@@@@@
Алексей Толстой - великий писатель. Все, что он рассказал в романе, было на самом деле (такова сила таланта!), только в ином, параллельном мире.
Bella Kanarskaya
Сравните ученых из текстов Гиперблоид инженера Гарина и Растревоженное милосердие и Б, анализируя их рассуждения и поступки. Напишите 200– 250 слов