Школы

Какой вопрос надо задать жителю острова, чтобы узнать, живет ли у него дома ручной крокодил?

На острове живут рыцари которые все говорят правду, и лжецы которые всегда лгут.
Ответили бы вы положительно на вопрос "живет ли у вас дома ручной крокодил" если бы вы были человеком, противоположным тому, кем являетесь на самом деле?
Отвечает "нет" - значит крокодил есть.
Отвечает "да" - значит крокодила нет.

Предположим, крокодил есть, и предположим, что я рыцарь.
Рассуждаю так: у меня есть крокодил и я рыцарь, говорю правду. Если б я был лжецом, то тогда я бы соврал и сказал "нет", но я рыцарь, и мне ничего не остаётся, как честно подтвердить мой лживый ответ "нет".
Предположим, крокодил есть, и предположим, что я лжец.
Рассуждаю так: у меня есть крокодил и я лжец, всегда вру. Если б я был рыцарем, то честно ответил бы "да". Но я лжец, и мне ничего не остаётся как соврать, и честное "да" превратить в лживое "нет".

Предположим, крокодила нет, и предположим, что я рыцарь.
Рассуждаю так: у меня нет крокодила и я рыцарь, говорю правду. Если б я был лжецом, то тогда я бы соврал и сказал "да", но я рыцарь, и мне ничего не остаётся, как честно подтвердить мой лживый ответ "да".

Предположим, крокодила нет, и предположим, что я лжец.
Рассуждаю так: у меня нет крокодила и я лжец, всегда вру. Если б я был рыцарем, то честно ответил бы "нет". Но я лжец, и мне ничего не остаётся как соврать, и честное "нет" превратить в лживое "да".
Гульнара Достанова
Лучший ответ
"Wani wa ie ni imasu ka?"
Ольга Ефименко что за язык?
Ольга Ефименко что то не переводиться
Ольга Ефименко Вани-ва-т. е. ни имасу ка?" так и должно быть?
Ольга Ефименко сори я тупая, непоняла
Ольга Ефименко Вани ва ие ни имасу ка? это вопрос лжецу или рыцарю
Ольга Ефименко Какой вопрос надо задать жителю острова, чтобы узнать, живет ли у него дома ручной крокодил
Ольга Ефименко а как понять кто рыцарь?