Школы

Кореные жители острова Италии

Территория Италии стала заселяться примерно 50 000 лет назад, то есть в конце нижнего палеолита. Первоначально она была заселена неандертальцами, которые некоторое время сосуществовали с нашим видом гоминид.

Облик Апеннинского полуострова в доисторические времена очень сильно отличался от современного. Чередование умеренного климата и оледенений привело к значительным переменам, климатическим и географическим. В самые холодные периоды, например, острова Эльба и Сицилия были соединены с итальянским полуостровом. Адриатическое море омывало итальянское побережье на широте Гаргано, а остальная территория, сейчас погружённая под воду, представляла собой плодородную долину с влажным климатом.

Присутствие неандертальского человека доказывается археологическими находками, возраст которых примерно 50 000 лет. В Италии, однако, этих свидетельств было обнаружено, по сравнению с континентальной Европой, немного, и все они относятся к позднему плейстоцену.

Самыми важными культурами во время неолита были: Камуна, Террамаре, Виланова и замковая культура. Также стоит упомянуть доисторические культуры Канеграте и Ремеделло.

Название «Италия» носила первоначально только область небольшого народа Италов или Италийцев (F ιταλοί, vituli, отсюда оскское Vitellium), занимавшая южную конечность Бруттиума (ныне провинции Реджио и Катанцаро) до заливов Скилакского и Теринского (имя впервые упомянуто у регинца Гипниса ок. 500 года до н. э., но писавшаяся и произносившаяся дигамма слова указывает на его глубокую древность). Вскоре имя Италия распространено было на весь Бруттий до реки Лая и на область города Метанонта.

Когда у осков возникло предание об их общем с греками происхождении, Италией стали звать и страну, занятую ими. Уже в договоре 241 года до н. э. с Карфагеном под Италией понимается весь полуостров до Рубикона, а в следующем веке имя это укрепляется за всей страной до Альп. Альпы вошли в состав Италии только при Диоклетиане, когда к 11 регионам, на которые разделил Италию Август, присоединены были ещё три.

У греков, а вслед за ними и у римлян, страна носила и другие имена, как Έσπερία, Αύσονία, Όπική, Οινώτρία. Северную часть Италии — долину реки По заселяли в древности четыре народа: лигуры, галлы, реты и венеты.

Область лигуров при Августе занимала горный хребет, тянущийся вдоль Генуэзского залива и провинции Alpes Mari timae. Народ этот уже в глубокой древности известен был греческим писателям. Лигуров ранее считали первоначальными обитателями всей Италии. Их область, под напором более сильных соседей, постепенно уменьшалась: с одной стороны их теснили кельты, с другой — этруски. Римляне стали укрепляться в этих землях, начиная с III века до н. э.. Затем в течение двух веков шла непрерывная борьба римлян с лигурами, в которой римляне довольствовались защитой своих владений от разбойнических набегов лигуров. Ещё в правление Августа лигуры делились на цивилизованных и диких (лат. copillati). Последние окончательно покорены были в 14 г. до н. э. Только в 64 году получили они латинское право, ещё позднее — римское. Из городов наибольшее значение имели Генуя, важный пункт на дороге из Рима в Массилию (ныне Марсель), Дертона (ныне Тортона), Гаста (ныне Асти), Ницея (Ницца).

Позднее других народов поселились в Италии галлы, сумевшие потеснить лигуров и этрусков. Согласно преданию, начиная с VI века до н. э., отдельные их племена переходят Альпы и заселяют долину По и его притоков (Альпы также заселены были, главным образом, кельтами). Известны семь галльских племён в Италии: либики, инсубры, ценоманы, анамары, бойи, лингоны и сеноны. Одно время галлы чуть было не захватили всю Италию, но их разрозненность и постоянные нападения со стороны соседей, дали римлянам возможность справиться с ними.
Ольга А
Лучший ответ
Италия - это не остров, а государство на Апеннинском полуострове.
сардины и сардинки...
Это воапчето Апеннинский полуостров.
Населяли ево, в древности, этруски. А кто населяет ево сейчас - не знаю, говорят что итальянцы.
Более 90% жителей Италии являются коренными итальянцами.

В древности Италию населяли различные племена. Коренным населением считаются лигуры, давшие название области на Севере в центре с Генуей и морю, сикулы, по имени которых стала называться Сицилия, и сиканы. Их языковая и этническая принадлежность не ясна; предполагается, что они не были индоевропейцами. Прочие племена были пришлыми. Среди них выделялись италики, давшие название стране; они, в свою очередь, делились на роды: латинов, от которых происходит название области «Лациум», умбров, их этноним сохранился в названии провинции «Умбрия», и осков. Они являлись индоевропейцами и составляли отдельную италийскую языковую группу. На Севере Италии проживали еще венеты, которые также были индоевропейцами, но относились к иллирийской языковой группе.
В X веке до нашей эры в Италию вторглись этруски, одно из самых загадочных племен Европы, обладавших высокоразвитой культурой. Сами себя они называли расены, местные же племена называли их либо туски, откуда происходит название области Тоскана в центре с Флоренцией, либо тиррены, откуда происходит название Тирренского моря, омывавшего Апеннины с Запада. Их язык и этническая принадлежность до сих пор составляют предмет дискуссий.
Этрусски вымерли (были ассимилированы) древними римлянами.
Ai Gerim