Школы

Ребенок учится в 4 классе. Нас заставили покупать какие-то тесты по 170 руб за один тест. Это правомерно?

Сегодня можно было обойтись без этих трат--есть ксерокс и проч. 1-2 экземпляра размножить и всё, если это не объёмные книжки.
Авообще они вам пригодятся не только в 4-м, но и по 11 класс.
Nazeka ______Nazerke______
Лучший ответ
Если не купите - поступите правильно.. . А отвечать за это придется ребенку...
Татьяна Холкина И я о том же. Тест я купила сразу же. Выяснять с учителем ничего не стала, чтобы не навредить ребенку
правомерно
Оксана 1111
Татьяна Холкина Почему? В договоре с родителями не прописано, что я должна покупать тесты.
нет это не правомерно, образование у нас бесплатное.

Другое дело какое отношение будет к вашему ребенку если вы не захотите их покупать или же сообщите об этом нарушение в вышестоящии организации.
Татьяна Холкина Тест я купила сразу же, просто задалась вопросом: почему мы должны их покупать. Цель тестирования нам не объяснили.
прочитал тут недавно статейку на тему современного образования в школах, там особгое внимание уделялось проблеме егэ, и помимо всего прочего отмечалось что егэ является также и своеобразным индикатором работы учителя. учителя же в свою очередь вместо того чтоб всячески развивать сильных учеников и поддерживать на плаву слабых вынуждены все время уделять слабым, набивая навык сдачи именно теста, который им предстоит по окончании школы, по этой причине многие темы, которые не освешены в егэ приносятся в жертву ради удачной сдачи, и соответственно хорошей оценки работы учителей. если вы спрашиваете зачем в школе требовалось купить ту книжку скорее всего за тем чтоб уже 4 класса нготовить детей к экзаменам в 11, сдругой стороны когда я учился в школе в 1 классе, нам тоже учительница советовала купить литературу по предмету история, ипо-моему "древняя русь " называлась, но это было сделано скорее из-за того что учительница хотела сделать процесс обучения интересным. книжка же была на тот момент действительна интересная и с различного рода заданиями ( не только тестами, их там по-моему вообще не было) так вот варианта получается 2 либо для подготовки к тесту егэ, либо просто уучительнице кажеться что эта книга уувлечет детей, я склоняюсь к первому варианту
Дарья Кузина
Татьяна Холкина Дело не в сумме теста. Я считаю, что необходимо было объяснить цель этого теста.
У меня ребенок тоже учится в 4 классе и готовится к тестам, расходы за этот год- скинулись на выпускной, подарок учителю, и ремонт класса, все! А если б сказали принести деньги на тесты, дала б без разговоров, не за свой же счет учителю покупать,
Нет. Но вы все купили?? Все решается на собраниях. А потом говориться директору и все
Татьяна Холкина Тест я купила сразу же.
Сауле Нуржанова а вы думаете директор с этого ничего не имеет? :))
в 4-ом классе, за 170руб? да ну.. . забейте вы вообще нече платить не обязаны...
Aidana Meiirkuzu
Татьяна Холкина Дело не в деньгах, а в принципе. И с вами я согласна, что не обязана платить, но уже купила, что бы не навредить ребенку.
Я работаю учителем. К сожалению, в школах нет достаточной литературы ни для подготовки к экзаменам, ни просто интересной, чтобы увлечь детей тем или иным предметом. А учитель хочет развить ваших детей, помочь ему узанть интересное, просто показать, какие прекрасные есть книги. Вы же, как родители, всё равно покупаете книги детям! Поэтому предложение учителя купить тесты, которые развивают ваших детей, воспринимайте только положительно- это для ваших детей. И вообще, часто подобные вопросы задают родители, которые вообще не покупают книги детям, у которых дома нет библиотеки. А это - очень плохо. Родители должны вкладывать в детей, и не только в покупку новой вещи, телефона, н-р, но и книг тоже. Так что знайте: всё, что делается в школе, - это ради ваших детей!
Татьяна Холкина Вопрос такой задала, потому что тест этот представляет собой отпечатанный с двух сторон лист, а не книжечку. Неужели один лист стоит 170 рублей? А библиотека у меня дома богатая, так как сама люблю читать и ребенка приучаю любить литературу
Вполне возможно, что в конце учебного года для детей могут устроить что то типа переводного экзамена в тестах. Поэтому учит. решила их подготовить. А кто должен купить тесты, если в школьной библиотеке их нет - учитель? На весь класс? Моя знакомая готовит 9 класс к экзамену. Там тоже тесты. Никакой литературы в школу не поступает. Все делают сами учителя. Мы, все ее знакомые, тоже задействованы. Размножаем тесты. Учителя почему то на этих страницах не возмущаются, что они тратят свои деньги на бумагу, краску для принтеров, до позднего вечера составляют тесты ...и все это для ЧУЖИХ детей. А родителей возмущает трата в 170 р на СВОЕГО ребенка! Ну нет денег у школ! Не сами же они придумали все реформы и тесты! Они сейчас в таком положении, что им не позавидуешь. Я не о московских школах. О глубинке.
А насчет того, что вам не объяснили - так вы сами написали, что 2-го принес ребенок записку, а 3-го нужны деньги. Значит все стало известно для учителя тоже в последний момент. Думаю, что вас обязательно известят о целях.