Школы

Что имеет в виду У. Черчилль, когда говорит о «железной завесе»

Что имеет в виду У. Черчилль, когда говорит о «железной завесе»? Какой итог Второй мировой войны вызывает беспокойство премьер-министра Великобритании?
Железный занавес — общее название изоляционного пиздеца, произошедшего в социалистических странах и сохранившегося в заповедниках типа КНДР, отчасти — в некоторых арабских странах.
Сам по себе термин появился аж в XVIII веке во Франции. Тогда это было приспособление в виде железного таки занавеса, использовавшегося в театрах для закрытия сцены от зрителей в случае возникновения пожара.
Железный занавес был возведен вокруг молодой советской республики в 1919 году руководством западных стран, боявшимся до усрачки красной угрозы. Сам термин «железный занавес» форсил Уинстон Черчилль в 1946 году, когда нужно было объяснять английскому быдлу, почему это вчерашние союзники вдруг стали врагами. Хотя сам термин в британской разведке существовал и раньше. Как сообщает педивикия, прямой антисоветский смысл выражение приобрело в 1919 году, когда премьер-министр Франции Жорж Клемансо на Парижской мирной конференции произнёс фразу: «Мы желаем поставить вокруг большевизма железный занавес, который помешает ему разрушить цивилизованную Европу».
В своем каноничном виде железный занавес сформировался во времена французского премьера Клемансо, которого весьма впечатлили советские революции по всей Европе (Клемансо также породил термин «санитарный кордон», под которым подразумевались пышущие русофобией соседи Советской России и СССР, как то: Польша, Прибалтика, Финляндия, Румыния, Венгрия), и существовал вплоть до введения Горбачевым гласности. Целью анального огораживания СССР была, соответственно, профилактика большевистских революций в Европе. Если при Ленине СССР ещё пытался эту стенку как-то прободать и добиться понимания, то при Сталине просто махнул рукой и приспособил сабж под защиту советского человека от «тлетворного влияния Запада». Немаленький государственный аппарат, обслуживавший систему железного занавеса, был как бы одной из линий обороны в холодной войне.
Материальным воплощением Железного Занавеса считалась Берлинская стена. Бетонная, с пулеметами и охраной, и предназначенная для пресечения массового разбегания набигания восточных немцев в Западный Берлин.
https://lurkmore.net/Железный_занавес
Ирина Прейшеголович
Лучший ответ
что восточная европа пошла по пути ссср.
Жанна Ч.
Требовал создания санитарного кордона по изоляции СССР и его союзников
Галина Кудря
коллективная изоляция влиятельного соперника
опыт империи где не заходит солнце