Школы

Какие тайны хранит древний Луксор?

В древности Люксор был столицей Египта. Сегодня это одна из знаменитейших достопримечательностей этой страны. Название города переводится с арабского как «дворцы», так как именно там было построено множество дворцовых комплексов, руины которых сохранились до наших дней.

Люксор хранит воспоминания о таких известных правителях Египта как Рамсес, Тутмос, Тутанхамон, Сет и Аменофис.

Построен был Луксор на территории древнего города Фивы, в последствии разрушенного многочисленными войнами с римлянами.

В те времена Фивы располагались на обоих берегах реки Нил. Восточная часть города и есть Люксор. Здесь веками строились храмовые комплексы. Самые известные и грандиозные из них – это Карнакский и Луксорский. Каждый фараон во время своего правления достраивал их новыми зданиями.

Люксорский храм был основан фараоном Рамсесом II на самом береге величественной реки. Фараон посвятил его Амону — богу солнца. Это очень сложное строение, на аллее которого расположились огромные скульптуры сфинксов.

https://subscribe.ru.group/zvyozdnyij-put/8358887/

Помимо храмов в Люксоре египетская аристократия и знать строили свои дворцы. Их роскошные жилища соседствовали с великолепными садами и живописными искусственными водоемами. Множество обелисков и статуи царей отличаются колоссальными размерами.

В западной части города располагалась царская резиденция, а также некрополь в Долине царей, в котором хоронили всех членов царской семьи. Существует легенда, согласно которой некрополь неспроста был построен у подножия горы Дехенет. Хозяйкой этой горы была женщина-змея Меретсегер. Эта богиня, повелительница тишины, охраняла не только усопших царской крои и их гробницы, но и простых горожан.

Луксор. Египет.
Долина Нила разделила
Луксор – пристанище живых
От града мертвых, тех, кто спит
Уже века в гробницах тёмных,
Мечтами рая окрылённых,
В надежде обрести себя,
На эту землю вновь придя.
Колоссы там стоят, рыдают,
Заходы солнца провожают,
Все тайны тех веков тая,
Загадкой нас к себе маня.
Их взгляд к Луксору устремлённый:
Там храм Карнак непокорённый,
Когда-то золотом горя,
Из Рима чествовал царя.
Там Клеопатра восседала
И роскошью своей блистала,
С ума мужчин хмельных сводя.
Всё это нынче для тебя
Хранит в развалинах печальных
Жук-скарабей, он символ тех,
Кто был по разуму над нами выше всех.
И. Мордовина.

https://krisandr.livejournal.com.12988.html
Татьяна Клушина
Лучший ответ
Анастасия Видякина Ника, спасибо!
Никто не знает... Иначе, это бы уже была не тайна...
Марина Ляхова