Школы

Почему Кунаева назначили Первым секретарем ЦКПП Компартии Казахской ССР?

Почему Кунаева назначили Первым секретарем ЦКПП Компартии Казахской ССР?
Так в 1960 году решил Пленум ЦК Компартии Казахской ССР, а решение это было поддержано делегатами Х съезда Компартии Казахстана 10 марта 1960 года.



К тому времени, то есть ещё до назначения первым секретарём Компартии КазССР, Д. А. Кунаев был известен как крупный государственный и политический деятель Казахстана, занимавший в республике ключевые правительственные посты, в частности:
◆ с 1942 по 1952 годы – пост заместителя председателя Совета Народных Комиссаров Казахской ССР;
◆ с 1955 по 1960 годы – председателя Совета министров Казахской ССР;
◆ с 1952 года – члена ЦК КПСС.

Кунаев был соратником Л. И. Брежнева в тот период, когда тот занимал был первым секретарём Компартии Казахстана и далее

В 1960 году Кунаева включили в состав правительственной делегации СССР, отправившейся с визитом в США.

Динмухамед Ахмедович как член советской правительственной делегации встречался с видными государственными и политическими деятелями США, генеральным секретарем ООН Дагом Хаммершель, за месяц побывал в 23 городах десяти штатов, расположенных в самых разных частях страны, завершив визит в составе делегации посещением американской столицы, Вашингтона, где прошли встречи и с госсекретарем США Кристианом Гертером и президентом США Дуайтом Эйзенхауэром.



Впоследствии Кунаев писал: «...в то крайне ответственное, сложное и очень противоречивое время нашей делегации все же удалось внести свою лепту в создание новых отношений между СССР и США».

После поездки правительственной делегации СССР в США, Д. А. Кунаев в Алма-Ате приступил к организации X съезда Компартии Казахской ССР.

10 марта 1960 года делегаты съезда со всей республики единогласно поддержали решение Пленума ЦК КП Казахской ССР об избрании Д. А. Кунаева первым секретарем.

Кунаеву и его соратникам удалось отстоять целостность КазССР в то время, когда Хрущёв собирался 5 областей республики объединить в Целинный край, а часть казахстанских земель передать Узбекистану. Чем обернулась передача российского Крыма Украине по единоличному распоряжению Хрущёва, мы сейчас видим.

Из-за разногласий с Хрущёвым Кунаев был снят с должности первого секретаря КП КазССР и вновь стал главой правительства Казахстана – председателем Совета министров Казахской ССР (1962–1964).

После смещения с поста Хрущёва первым (а потом Генеральным) секретарём КПСС стал Л. И. Брежнев.

7 декабря 1964 года пленум ЦК КП Казахстана вновь избрал Динмухамеда Ахмедовича Кунаева первым секретарём ЦК КП Казахстана.



Этот пост Кунаев занимал до 1986 года, до горбачёвской авантюры с назначением никому неизвестного в республике Геннадия Колбина, что привело к трагическим последствиям.
Альбина Хаярова
Альбина Хаярова
56 360
Лучший ответ
Зебуниссо Холмуродова !!!Против правил, но лучше не скажешь.
Зебуниссо Холмуродова Не прошел коммент., но память помогает жить. Спасибо.
кого это интересует...
когда это было...
это вашего государства внутренние дела.
А Вы думаете, что зря назначили?
Равиля Каспер
Равиля Каспер
1 515
Альбина Хаярова Не зря, конечно, он сделал много хорошего.