Школы

Давление в школе

Всем привет. Мне 15 лет и я учусь в 8 классе. Я не буду сейчас жаловать на большое количество ДЗ и высокую загруженность. Я просто постараюсь найти какие-то советы или психологические лайфхаки как справиться с давлением в школе. Для многих эта ситуация знакома. Учителя пользуются тем, что они выше учеников и считают унижение правильным воспитанием. Да, именно унижение. Как самих оскорблений конечно же нет, но ребенок, особенно в подростковом возрасте может принимать все слишком близко к сердцу. Запугивания перед экзаменами, постоянный контроль и что больше всего раздражает, это ругань за плохие оценки (пусть даже и единичные) и за банальное непонимание. Естественно учителя начинают жаловаться родителям, родители в свою же очередь встают на их сторону. И в итоге давление начинается со всех сторон. От этого начинаются стрессы, депрессии (я ее недавно пережил, но там была другая ситуация) и нехотение учиться. Убивается полное желание к самообразованию и развитию, хотя в глубине души хочется учиться. Почему место, которое должно учить и развивать, становиться место для получение стресса и вечного давления на ученика. Очень нужны ваши советы, может вы поможете мне как-то через это проходить и преодолеть страх ходить в школу.
Роза Сим
Попробуй воспринимать все это как некую игру, абстрагируйся от этого.
Также полезно найти какую-то "отдушину", где бы ты отдыхал душой и мыслями, например, какое-то увлечение, спорт, хобби.
Уверен, у тебя есть какое-то хобби или любимый спорт, постарайся "переключаться" на это занятие время от времени, не гноби себя постоянной учебой, от этого вообще можно сойти с ума и "выгореть".
Оксана Соловьева
Лучший ответ
Роза Сим Я себя не гноблю учебой, но меня гнобят другие (школа, родители). Мол не сделал домашнее задание, вырастишь бомжом и неудачником. И вот эта мысль постоянно в голове, и я не знаю как от нее избавиться...
Нормальные учителя, кстати оскорблять и унижать не будут, а оскорбляют и унижают только больные люди и профессия "учитель", это не их призвание и была выбрана спонтанно, и на работу они ходят как на каторгу. Да и к самообразованию ни один учитель убить желание не может, тут просто тоже не очень большое желание самообразовываться. Если ты захочешь, ты всё сможешь, сейчас столько возможностей и объяснения тем по разным предметам на ютубе и полно всяких электронных книжек и материалов в инете, просто плыви по течению и начни наконец-то самообразовываться, а на унижения недоучителей не обращай внимание, ты после окончания школы их не вспомнишь.
Alina Miroshnychenko
Лучше всего постарайся забить. У нас в классе тоже так было, учителя могли оскорбить, вместо того чтобы просто поставить заслуженную плохую оценку, сначала устраивали нервотрепку себе и ученикам, иногда били шваброй. Все воспринимали это пофигистично и смеялись с этого. Попробуй найти себе какое нибудь хобби, не забивай на учебу, углубленно изучай предметы, которые нравятся, чтобы отвлечься.
Хороший способ избавиться от давления это гулять на свежем воздухе. Бабушкам помогает.
Здравствуйте. Если вы испытываете некоторый стресс, - на самом деле нормально. Почему? Это говорит о том, что вы серьезно относитесь к учебе. С подобной ситуацией сталкиваются множество молодых людей.
Старайтесь воспринимать трудного учителя как тренажер для взрослой жизни. Если вы научитесь ладить с трудным учителем, этот ценный опыт очень вам пригодиться. Но как это сделать?
1. Можно подойти к учителю и в уважительной форме спросить, что он ожидает от вас и попросить помощи.
2.Всем известно, что учителя тоже люди, у них как и у всех, есть свои стрессы и беспокойства. Поэтому не стоит принимать все на свой счет.
3. Не откладывайте на потом проблему, не ждите, что она решится сама собой. Если ее игнорировать, станет только хуже и стресса будет еще больше.