Школы
Помогите кто может

Все задания по теме; Параллелограмм и трапеция.
1.Площадь параллелограмма S= произведению основания BC на высоту BF. По условию BC = 10, BF =8. Тогда S = 10*8=80
2. Площадь трапеции S = произведению средней линии трапеции (пусть будет EF) на высоту BK. А средняя линия равна полусумме оснований трапеции. По условию ВС = 8, АР = 15, ВК = 4.
Тогда S = 0,5*(8+15)*4 = 46.
3.Опять трапеция. Формула та же. Но нам неизвестна высота. По теореме Пифагора находим из прямоуг. тр-ка СРН, высоту РН.
РН = V( CР^2 - CH^2 ) = V100 - 64 = V36 = 6.
Тогда S = 0,5*(9+22)*6 = 93.
4.Снова параллелограмм. Формула та же, что и в первой задаче, но неизвестна высота. Опять по Пифагору из прямоуг. тр-ка СЕН находим ЕН = V (CE^2 - CH^2) =V 25 - 16 = V9 = 3.
Тогда S = 16*3 = 48.
5. Площадь ромба = половине произведения диагоналей, которые известны. S = 0,5*24*18 = 216. Диагонали делятся пополам, поэтому в прямоуг. тр-ке АКО
катеты известны и равны 12 и 9. Тогда сторона ромба по Пифагору АК = V (AO^2 + KO^2) = V144 + 81 = V225 = 15.
Источник: Справочник по элементарной математике.
P.S. За окном дождь, вспомнил школу, ещё Гагарин не полетел... Удачи!
V - знак корня
* - знак умножения.
Тогда S = 0,5*(8+15)*4 = 46.
Тогда S = 0,5*(9+22)*6 = 93.
Тогда S = 16*3 = 48.
V - знак корня
* - знак умножения.
ромб
диагонали взаимно перпендикулярны и при пересечении делятся пополам.
все 4 образовавшиеся тр-ка прямоугольные равные
площадь прямоугольноготр-ка =
половине произведения длин диагоналей.
решай.
площадь прямоугольноготр-ка =
половине произведения длин диагоналей.
решай.
Надежда Ягодина
спасибо
Даже площадь параллелограмма найти не можешь? Вот еще одна ж... па мира.
Надежда Ягодина
Я школу 11 лет назад закончила, младшей сестре помощь нужна, а математика и геометрия слабая сторона ((
Юлия Зинченко
А я 40 лет назад и помню элементарные вещи.