Школы

Помогите срочно решить олимпиаду по русскому пожалуйста!

Прочитайте текст, проведите комплексную работу, ответив на вопросы и выполнив задания. (20 баллов)

(1) Летом 1894 года Левитан жил близ Островенского озера в старинной заброшенной усадьбе. (2) Писал этюды, подплывал в лодке к зелёному островку, бродил в лесах с охотничьим ружьём. (3) По соседству, на холме была усадьба «Горка», где проводила лето семья петербургского сановника Турчанинова. (4) Мать, Анна Николаевна, и три её юные дочери – спокойная темноволосая Софья, порывистая белокурая Варенька, шаловливый подросток кареглазая Аня. (5) Прослышав, что у соседей живёт известный пейзажист, девушки поехали знакомиться. (6) Очень скоро Левитан стал постоянным гостем «Горки» и сразу оживил однообразную дачную жизнь. (7) Той осенью Левитан

особенно увлёкся пастелью. (8) Эти, казалось бы, такие неподатливые и хрупкие мелки в его руках становились послушными. (9) Он писал ими на берегу озера, у опушки леса. (10) Увлечённый новой техникой живописи, художник не знал усталости. (11) Один за другим появлялись новые прекрасные картоны. (12) И в них – уже окрепшее мастерство тонкого пастелиста.

(13) Он писал осень в солнечный день или ждал, когда озеро нахмурится, чтобы прикоснуться к его серым благородным тонам. (14) Он переносил на картон последниежёлтые листья, словно золотыми брызгами осыпавшие аллеи парка. (15) Маленькая Аня, которую в детстве прозвали нежно Люлю, старалась, чем могла, помочь

художнику. (16) Ему часто нездоровилось, тяжёлый сердечный недуг взывал к осторожности. (17) Но пейзажиста трудно остановить, когда кругом полыхает багрянец леса и вся природа одевается в яркий осенний убор. (18) Люлю носила художнику ящик с красками. (19) Она гребла в лодке, когда тот писал водяные лилии. (20) Девочка молча стояла за спиной художника, и на её глазах создавались изумительные шедевры. (21) Левитан был переменчив в своих настроениях. (22) То он работает молча, погружаясь в

глубокое раздумье, то необычайно оживлён и вслух произносит хвалу красоте природы.

(23) Девочка была свидетельницей порывистых восторгов художника, его самозабвенного труда. (24) Научилась молчать вместе с ним, когда он глядел перед собой притихший, заворожённый красотой.

(По С. Пророковой)

1. Определите стиль и тип текста. (4 б.)

2.Определите лексическое значение слов усадьба, багрянец (2 б.).

3 Охарактеризуйте 2 предложение. (5 б.)

4. Из предложения 24 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется ее значением неполноты действия. (2 б.)

5. Из предложений 15-20 выпишите прилагательное, в котором пишется – НН-, потому что оно образовано от существительного с основой на Н при помощи суффикса Н. (2 б.)

6. Среди предложений 18-24 найдите предложение, осложнённое ДЕЕПРИЧАСТНЫМ ОБОРОТОМ. Напишите его номер. (2 б.)

7. Выполните морфемный разбор слова ПОРЫВИСТЫХ (3 б.)

8 . Выполните фонетический разбор слова ЗАВОРОЖЁННЫЙ (5 б.)
1. Стиль текста художественный, тип -- повествование.
2. Слова "усадьба" и "багрянец" являются книжными.
3. Писал этюды, подплывал в лодке к зелёному островку, бродил в лесах с охотничьим ружьём.
Это повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, осложнённое однородными сказуемыми предложение, характерной особенностью которого является то, что оно неполное, поскольку в нём отсутствует подлежащее, легко восстанавливающееся благодаря предыдущему предложению.
4. Притихший.
5. ОсеНь -- осеННий.
6. 22. То он работает молча, /погружаясь в глубокое раздумье/ (деепричастный оборот), то необычайно оживлён и вслух произносит хвалу красоте природы.
7. Порывистых.
Приставка: по-; корень: -рыв-; суффикс: -ист-; окончание: -ых.
Основа слова: порывист.
8. Заворожённый.
Слово из 5 слогов: за-во-ро-жё-нный. Ударение падает на слог с буквой "ё".
Транскрипция слова: [заваражон:ый’].
з [з] -- согласный, звонкий парный, твёрдый (парный);
а [а] -- гласный, безударный;
в [в] -- согласный, звонкий парный, твёрдый (парный);
о [а] -- гласный, безударный;
р [р] -- согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), твёрдый (парный);
о [а] -- гласный, безударный;
ж [ж] -- согласный, звонкий парный, твёрдый (непарный, всегда произносится твёрдо), шипящий;
ё [о] -- гласный, ударный
н [н:] -- согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), твёрдый (парный), долгий звук;
"Н" не образует звука в данном слове.
ы [ы] -- гласный, безударный;
й [й’] -- согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), мягкий (непарный, всегда произносится мягко).
В слове 12 букв и 11 звуков.
Анастасия Петриченко
Лучший ответ
Не стыдно на олимпиаде помощи просить?
Котёнок Мур