Школы
Помогите с тестом

Исследователи считают, что Н. Бичурин пробудил интерес одного из своих друзей к Китаю, звал его на совместную поездку к жителям Поднебесной империи. 7 января 1830 г. этот выдающийся деятель культуры пишет официальное ходатайство о высочайшем дозволении отправиться на Восток: «Покамест я еще не женат и не зачислен на службу, я бы хотел совершить путешествие во Францию или в Италию. В случае же, если оно не будет мне разрешено, я просил бы соизволения посетить Китай с отправляющимся туда посольством». Однако его императорское величество не соизволил удовлетворить просьбу о разрешении поехать в чужие края.
Назовите имя этого деятеля, друга Н. Бичурина?
• А. С. Пушкин
В ноябре-декабре 1829 г. Бичурин Н. Я. вместе с Шиллингом П. Л. готовились к поездке в Китай. Они предложили участвовать в ней и А.С. Пушкину В качестве секретаря экспедиции. Поэт сразу же согласился. Бенкендорф отказал Пушкину в разрешении на поездку. Пушкин тяжело переживал отказ.
• А. С. Пушкин
Это было недавно. Это было давно.
18 янвВ группе 37 164 участника
7 января 1830 года А.Пушкин обратился с прошением к шефу III Отделения генералу Александру Бенкендорфу: "Покамест я еще не женат и не зачислен на службу, я бы хотел совершить путешествие во Францию или Италию. В случае же, если оно не будет мне разрешено, я бы просил соизволения посетить Китай с отправляющимся туда посольством". Однако ни в Европу, ни в Азию поэта так и не выпустили.
А.И. Китаев. Пушкин и Бенкендорф. Но что-то этот Бенкендорф очень похож на самого Николая! Из открытых источников.
18 янвВ группе 37 164 участника
Я кнч не уверен, но думаю П.А.Плетнев
Наталья Селезнева
Пушкин