Школы
Хорошист, почти отличник. Но сама школа и концепт бьют по нервному состоянию. Что делать?
Хочу быть программистом. Дополнительно изучаю языки программирования, хожу на тренировки... Обычный человек. И в школе тоже учусь нормально. Правда языки хворают, и обществознание в том числе. Вот в понедельник мне сдавать два текста. Выученных на зубок. Больших. По английскому и немецкому. Мало было английского, немецкий впихнули. Так там еще куча предметов, химия всякая... Устал я. Болел две недели, отдыхал, легче не стало. Каникулы не помогают. Я измотан. Первые две четверти работал на износ, был на всех олимпиадах, пытался все вытянуть... А теперь ... Хочу просто скинуться с крыши (шутка, но моральное состояние реально слабое), я бы хотел... Не то, чтобы не учить, информация ведь интересная, причем по всем предметам, но... Мануфактуру когда придумали? Поверхностные знания я получу, допустим. Но меня очень давно задавили тем, что если все не будет на пять, не поступлю, буду бомжом (зарабатывать от 10 до 40 тысяч - для меня равно бомжевать. Я живу в условиях, когда каждый родитель зарабатывает по 20 тысяч. И не могут из деревни переехать жить в город за большей зарплатой из-за принципов. Я не хочу так...) и вообще ничего у меня не получится. На меня это давит. Я не хочу учить лишнее. У меня потерян интерес ко всему. Сил нету. Уже таблетки пью от нервов по прямому назначению от невролога. Спасает музыка. Могу часами слушать. Ноги дергаются сами, когда сижу... Особенно под музыку. Сложно мне. Понятное дело, что всем сложно, но мне от этого ни горячо, ни холодно. Кто-то может знает, что делать? 8 класс. (Да да да, начните мне тут ныть, мол "уфф, какие восьмиклашки уставшие, на меня посмотрите, нытики. Я готовлюсь к поступлению в предуниверситарий, получаю дополнительное образование на курсе, читаю документацию, и в общем-то работаю над собой помимо школы. Не забывайте, что у каждого возраста есть свой КПД и свои возможности. И не забывайте про уважение друг к другу.)
Ну что делать... Ну начнем с того, что надо понять несколько аксиом жизни:
1. Никакие пятерки и никакие корки не помогут, если у вас нет правильной "дружбы". Никогда. Советский союз закончил свое существование в 1991 г. Если же за вас "проголосуют", то вы можете хорошо устроится даже с тройками. Быть отличником сейчас - это страшное геенское проклятье.
2. Уезжать из деревни при первой же возможности нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО! Потому что в деревнях нет и не может быть никаких перспектив развития, потому что сейчас весь высокодоходный бизнес только и только интеллектуальный. А в селах с этим на самом деле серьезная беда. Вы же потом не хотите со своими селянами устраивать собачью грызню за одно из немногих оплачиваемых в селе мест председателя колхоза?
3. Помните, что ваши старания никто и никогда не оценит. Даже если вы получите диплом с отличием, к вам все равно будут придираться и вас все равно будут унижать.
Как только Вы все это поймете на эмоциональном, не на интеллектуальном уровне, Вы узнайте сразу, что делать. Вот правда.
Нет, Вы конечно можете искусственно поддерживать детские иллюзии, что образование решает, что можно собой пожертвовать ради родителей, и что Вас оценят и полюбят, но рано или поздно придется проснуться и получить еще более больной и жирный кризис.
Вы же надеюсь как программист (умная личность), осознаете, что если у Вас в 25-30 не будет собственного благоустроенного жилья в ипотеку, то если Вы родите детей со своей любимой девушкой (если она будет), то их обязательно отправят в детский дом, мол дети не должны жить на улице.
Карапетян Екатерина
идиот
Malakson_Maltrikson, успокойся и перестань за все отвечать на этом свете...
Мы очень мало о себе знаем. Природа жизни - она огромна и интересна! Человеческая жизнь - она природоподобна... В ней бывают периоды, циклы, этапы, - как хочешь их назови, суть от этого не поменяется... Мы природоподбны и в нас текут те же законы, что и наших сородичей по планете...
Знаешь же законы появления бабочки? Ее красота, как известно, не является скоротечным процессом... для всего нужно время. Вот вылупилась маленькая личинка (человек), совсем непривлекательная, еще ничего не знающая о мире... Но, чтобы расти и развиваться - она начинает жрать...жрать и жрать... иначе откуда взяться силам для следующего этапа превращения! Так и у человека, есть период в жизни, когда он все в округе "жрет" - набирает информацию в себя... Встречается с людьми, они ему интересны, запоем читает литературу, слушает музыку... Набирает, набирает, набирает - ему это дается легко, естественно, само-собой... "Нажрался" до отвала... устал... еле ноги передвигает... энергия внутри накопилась и теперь тяжко... обожрался и тебя распирает... до состояния куколки... как в природе коконизации и положено.
На этом этапе ничего не хочется делать, только лежать в безопасном для себя месте, "замотаться внутрь себя" и ждать, когда полученная "еда" - в виде новых событий, новых знаний, прочитанных книг, газет, журналов в предыдущем периоде, перестроится в новые энергии, в новые виды связей и направлений... У каждого свои этапы длительности этих внутренних перестроек... Просто хочется лежать и ничего не делать, никого не видеть... перестает интересовать все... Если помнишь сказку про Варвару-красу: "что воля, что неволя...все равно..."
Затем, как кто-то тебя включает, - наступает третий этап "эволюции" - личинка (человек), превратившись в кокон, созрела до этапа "бабочки", сорвала с себя оковы неподвижности - и полетела, запорхала крыльями - посмотри, бабочка! какая красивая!
Человек, как бы просыпается в себе новом, и начинает снова быть активным, "летает и порхает" и все у него складывается очень хорошо, если он себе не врал все эти этапы переформирований... И человек вовремя встретится, от которого будет многое зависить в его жизни, и работа новая подвернется вдруг случайно и счастливый период откуда-то свалится... Если честно и никто не мешал...
Позамечай у себя такие периоды... Они могут быть как в течение дня, так в течение месяца, квартала, полугода, года... Смотря какой материал набран и что из него надо потом строить будешь...
И не забывай главного: Отдых - это смена трудовой деятельности... Иногда закукливание происходит в виде монотонных циклов, какой-либо, не интересной для тебя, работы...
Перестань быть обязательным везде и всюду... Помни о бабочке, всегда рождающейся внутри тебя...
главное-- это единство с природой и своим внутренним миром. Таблетки от нервов пить не надо, насиловать себя ради отметок тоже. Живи, радуйся каждому дню, общайся со сверстниками, не думай о деньгах, иначе станешь шизофреником.
Елена Фотопулу
судя по твоим вопросам ты болшая шиза
Алиса Берестенко
Мда... Если человек думает о деньгах, то он - идиот. В капиталистичесокм мире... Мда...
Алиса Берестенко
В мире, где даже любовь платная - не заплатил за девушку в ресторане - не любишь, не купил кольцо, чтобы сделать предложение - не любишь. Я уже молчу про то, что если у тебя нет собственного благоустроенного жилья, то в дом пожалуют весьма приятные гости из органов опеки и попечительства и заберут детей в детский дом, где их будут учить блатному жаргону и деяниям, описанным в уголовном и административном кодексе...
Походу шиза у Вас, если Вы считайте, что о деньгах думать нельзя...
Все пятерки иметь необязательно. Так себе и скажи, главное- сохранить себя здоровым, рано или поздно при твоем упорстве и желании все у тебя будет как ты хочешь. С крыши не надо прыгать, после прыжка уж точно ничего не будет
уезжать за границу
Елена Кравцова
А за границей все замечательно, конечно.
Если ты все понимаешь из того что объясняют, то и не запаривайся на счет уроков, оценки - не главное.
Елена Кравцова
Самая большая проблема - иностранные. Что что, из я не понимаю)
Самое главное в нашей жизни - здоровье нас и наших близких, если у тебя ничего не болит - то это уже счастье. А про учебу такой совет - больше спокойствия и хладнокровия и все будет хорошо.
Елена Кравцова
Да проблема в том, что уже ничего не хочется. Сесть учить очень сложно. Просто внимание потеряно. Такое количество информации просто не укладывается в голове...