В СССР не было единой политики относительно того, могут ли учителя заставлять учеников убирать снег. В разных регионах и школах могли быть разные правила и требования.
Однако, в социалистической системе образования подчеркивалась роль физического труда в общественном развитии, поэтому в некоторых школах действительно могли вводить такую практику.
Но следует отметить, что учителей не увольняли за то, что они заставляли учеников убирать снег. Увольнение могло произойти только при серьезных нарушениях законодательства или правил работы в образовательной сфере. В общем, вопрос о том, могут ли учителя заставлять учеников убирать снег, зависел от конкретных условий и требований в каждой школе.
Школы
В СССР увольняли учителей за то, что они заставляли школьников убирать снег?
Убирали и снег, и листья, и мусор. Учителей ругали, если они не заставляли убирать.
Не заставляли, а приучали к труду. Это очень разные вещи.
В Японии, например, школьников таким образом приучают к труду с первого класса.
не припомню такого
помню, как классом на трудах убирали снег и разошлись с уборке так, что школьный гараж закопали в снег и в раздевалку девчонкам снега накидали, за что получили от трудовика разгона русским устным языком, после чего откопали гараж и все остальное....
нет. Трудовое воспитание только приветствовалось.
В СССР это делали сами школьники, помогая дворнику, который был в редкость... Люди всегда сами наводили вокруг себя порядок!
Хватит srать.
увольняли за то, что не заставляли
Сам выдумал эту ахинею,или какой-то козел подсказал?
нет
они приучали так детей к труду
ну вы понели
они приучали так детей к труду
ну вы понели
Там в ссср походу дела если и увольняли, то навсегда, увольни не приветствовались партией тех, кто шел жить в светлое будущее, да звезда не та оказалась
Это хорошая практика, польза и для общества, и для детей