Школы

Учителя силой заставляют школьника посещать внешкольные мероприятия.

Могут ли учителя силой заставлять ученика посещать внешкольные мероприятия ( собрания, выставки, концерты), если ученик не хочет или не может на них пойти?
Есть ли какой-то закон позволяющий ученику не идти на эти мероприятия, и должен ли школьник писать объяснительную?
Согласно закон об образовании и Устава школы школьники не обязаны посещать во вне учебное время мероприятия, не связанные с учебным процессом и программой обучения.
Юля Муд
Лучший ответ
Есть закон об образовании, в соответствии с которым учащийся обязан посещать мероприятия, нацеленные на организацию учебно-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО процесса.
Ольга Гоголина
Ольга Брудкова Можете дать ссылку на статью в законе об образовании, где сказано, что ученик обязан посещать мероприятия во вне учебное время. Спасибо.
Не обязан, если эти мероприятия проходят не во время уроков. Объяснительную тоже писать не обязан... будут наезжать, подключай родителей.
Наталья Корчуганова Мероприятие проходит гораздо позже уроков. Я им тоже говорил, что не обязан ходить, но наши учителя видимо плохо знают закон
Митинги, парады - вы посещать не обязаны - у вас еще нет политических взглядов и так и говорите. Подрасту будут взгляды - буду ходить, а сейчас не пойду. Но вот музеи, выставки - это часть образовательного процесса. Концерты, относящиеся к школьной программе обязаны (если это классическая музыка и т. п.)
Лена Трухинова Если мероприятия (любые) проходят за пределами учебных дней, например 5-ти дневка в школе), то посещать мероприятия организованные кем угодно, хоть Лигой Сексуальных Реформ, учащийся не обязан, а тем более, агитационного характера, СТ.34 п.6 ( 273-ФЗ), устроенного местным министерством образования!
Если концерты, выставки, музеи - оплачиваются родителями, это не является частью образовательной программы и дело ДОБРОВОЛЬНОЕ. Но бадаться с учителями - себе дороже. Это могут только родители
В Законе Российской Федерации «Об образовании» говорится, что учащиеся гражданских (не военных) образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом и расписанием занятий.
Maria Schmitt
Учитель заставляет детей идти к кино на "Движение вверх", ребенок его уже видел и не хочет идти, запугивает какими то сочинениями. Что делать?
Не обрашайте внимания на таких. Это не учителя, а упыри! Посылайте их подальше. Ведь у каждого ученика должно быть СВОЁ Я!!! Да пусть будет он хоть МИЗАНТРОПОМ
Саша
Наталья Корчуганова Полностью согласен