Школы
А учитель вправе заставлять меня читать свой доклад перед всем классом?
Не люблю перед всеми что то рассказывать. Можно ли ему просто дать доклад-пусть сам читает?
Учитель вообще-то обязан развивать у учеников навыки риторики, публичных выступлений. Как ты потом на работу будешь устраиваться?
Да, праве. И не только читать, а рассказывать без бумажки
Это обязанность учителя и ученика
Очень даже вправе, вот даже текст готовый.
Многоуважаемый директор школы, а также малочисленные учителя во главе с многозначимым завучем, одношкольники и коллеги, сидящие на задних партах! В рамках внедрения законодательной программы в нашей школе проводится законопослушный орган, состоящий из самых передовых представителей Золотой молодёжи. Я, как кандидат в депутаты школьной Думы, намерен довести до вашего сведения, дорогие мои детишечки, что находясь на таком высоком посту, буду идти в ногу со временем и докажу, что не мы одни лыком шиты, не мы одни глотаем грифель, не мы одни ходим по вечерним холодным улицам без трусов, чтобы заболеть и не идти завтра в школу. Долой самодержавие, да здравствует школьная Дума, олицетворяющая лучшие помыслы передовой школоты в плане и в рамках полной отмены оценок на протяжении всего школьного цикла, так тлетворно влияющих на психику нашей молодёжи. Я клянусь, что в бытность мою, находясь у власти, коя так приятно замаячила на моём горизонте, буду всячески внедрять лучшие законы в нашу школьную жизнь, дабы не очерствели наши души, слушая каждодневный ор наших дорогих учителей, уставших уже от наших выходок и оголодав при такой маленькой зарплате, что дальше некуда. Я также буду ходотайствовать о том, чтобы лучшие представители нашей Думы имели возможность безбедно существовать, но это уже будет решаться при закрытых дверях, вооот... О чём это я? Ах, да... Я вполне разделяю злободневные лозунги нашего разноуважаемого и не вполне адекватного коллеги Евгения Терехова и обязуюсь внедрить их в нашу, такую не простую, жизнь, дабы отвадить его от таких греховных мыслей, чтобы дальше не повадно было. А то так дойдёт и до того, что найдутся некоторые неустойчивые, в плане психики, ученики и будут требовать отменить родительские собрания денежных средств на нужды... на канцелярские нужды и прочее. Голосуйте за меня, я не подведу вас, Уважаемый директор Школы.
На то он и доклад, чтобы подготовив его представить всему классу, а не только учителю. Тогда не готовь вообще. Насколько знаю, это задание дополнительное и не является обязательным.
Дина Андреевна
С чего вы взяли, что не является обязательным?
Договорись с учителем ( в школе можно договориться с любым) скажи ему после урока что не хочешь говорить перед всем классом, возможно учитель потреьует что то в замен, ты сам думай стоит или нет. Но лично я сам посоветовал бы расказывать перед всем классом, навыки ораторства очень полезны. Все великие люди учились этому, хоть и не хотели. Выбор за тобой друг.