Помню как в детстве даже вредные и принципиальные учителя всегда говорили приходи после уроков и я тебе все объясню. Сейчас же большинство учителей склоняют детей к репетиторству.
Мой ребенок жалуется уже не первый год, что учительница по математике не желает объяснить тему дважды и даже после уроков. А по городу уже несколько лет утверждается миф возможно самим директором и его супругой из администрации города о том, что в нашей школе самые сильные учителя. Да показатели школы вроде бы хорошие, но неужели равнодушие учителей загружаемых детей по своей программе стало символом сильной школы?
Я тоже как и все горожане верил в этот миф, пока не решил это проверить, отдав ребенка к репетитору из другой простой не именитой школы.
На первом занятии по домашнему заданию репетитор понял программу школьного "сильного" учителя и уже на втором занятии смог легко объяснить ребенку то что не понимает. Ребенок доволен и все начал понимать от объяснения простого не именитого преподавателя. Вот такие чудеса.
Еще ребенок всегда мне жалуется что к ней всегда подсаживают двоечников которые её отвлекают разговорами, вопросами во время урока и баловством. Ребенок не однократно подходил к учителям и просил пересадить от нее двоечников, но всегда получал отказ.
Посоветуйте пожалуйста как мне быть, что бы не вступить в конфликт с учителем и директором школы, так как переводить её в другую школу и травмировать ребенка я не собираюсь.
Спасибо
Школы
!!! Почему учителя в школах СССР были более внимательны и добры к своим ученикам, чем нынешние?
Потому что жизнь учителей со времен СССР изменилась не в лучшую сторону. Теперь нет одного учебника, их много. Но при этом преподавать по ним проблематично: линейки многих нормальных, логически и идеологически выстроенных учебников убирают. То есть, учить не по чему. Во-вторых, изменился образовательный стандарт. В школьную программу напихали кучу фигни, из-за чего убрали часы с предметов. Поэтому учить некогда. Некогда закреплять и повторять материал. В целом, уровень изменился и меняется в худшую сторону. То, что я умела решать по математике, например, 10 лет назад после окончания школы, некоторые мои студенты решать не могут. Притом, речь не идет о каких-то профильных и глубинных вещах, нет, обычные темы. Следствие того, что общий уровень знаний и умений мыслить логически, это снижение уровня знаний поступающих. Понятно, что такие выпустившиеся педагоги не могут научить тому, что не знают сами.
Ладно, вернемся к жизни учителей. У них реально много отчетов, которые надо сдать вчера и мало кому нужны. Нужно участвовать самому в куче конкурсов и загонять туда школьников. Да, школьников при этом может быть по 40 человек в классе, нереально каждому уделить внимание. Вот нам в универе говорили, что идеальное соотношение (правда, сложно достижимое), это когда на 1 учителя приходится 9-10 учеников. Тогда возможно всем объяснить и разобраться, что не так.
Ну и закончу всю эту "простынь" таким наблюдением. Все зависит от конкретного человека. Если в свое время его научили, ему помогали и относились как к личности в школе, то и он будет это зеркалить на своих учеников. По совместительству я работаю в университете, у меня одна группа студентов. Меня учили многому в школе и вузе, классные учителя, многим я благодарна. И сейчас сама стараюсь учить считать, мыслить, не сдаваться, подавать себя. Насколько это удается, покажет время.
В СССР был лозунг: "Человек человеку - друг, товарищ и брат".
Лозунг взаимоотношений при капитализме: "Человек человеку - волк".
Почувствуй разницу.
Жансая Нурлыбаева
Лозунг взаимоотношений при масочном капитализме: "Человек человеку - враг и зараза".
дело тут даже не в учителях
дело в людях (в общем, и целом)
Вы ищите потерянные идеологические корни и духовные стержни.
Репетитору вы платите за индивидуальный подход, вот он и старается.
А чего ради нынешний учитель будет тратить личное время на индивидуальное обучение после массового? Вы просите от него жертвы, которая не будет оплачена...
Капитализмус! (с)
В СССР всё было лучше.