Школы

Почему учитель несёт ответственность, если он отпустит учеников раньше?

К примеру учеников он отпустил домой раньше окончания уроков. И допустим с каким-то учеником что-то случилось по дороге домой. К примеру его сбила машина. Но почему учитель несёт ответственность за это? Разве есть вина учителя в том что с учеником произошло вне школы? Ведь по сути в этом случае может быть вина водителя или вина самого ученика так как он мог перебегать дорогу в неположенном месте. Но почему за это винят учителя? Ведь разве нет логики все что произошло с учеником вне школы остаётся вне школы?
Логика в законодательстве. почему так это страниц на 1000 рассуждений и дебатов. Просто скажу, что не только учитель, а даже работодатель отвечает за сотрудника если отпустил его домой без оформления (больничного, заявления за свой счёт). сейчас кажется нет, но раньше точно 2 часа после работы считалось- травма на работе, а после уже бытовая.
Галина Шишигина
Лучший ответ
Анна Соколова Но ведь допустим на работе простой может быть. Знаю по правилам во время простоя должен быть на работе. Но допустим например работодатель хочет отпустить работников домой, потому что смысл держать, если работы нет
Галина Шишигина всё равно сидят на работе-оплата 2/3 от оклада. Если хочет отпустить-то издаётся приказ. Ну или просто рискует и берёт на себя ответственность.
Учителя отрабатывают часы, а не материал... это во-первых.
Во-вторых, обязанности в школе распределены таким образом, что каждый учитель в фиксированное время суток (когда проводится его урок) берет на себя ответственность за каждого явившегося и не явившегося ученика... вторые должны сразу отмечаться не явившимися, что снимает эту ответственность... для первых же учитель обязан занять все время урока, даже если им придется просто сидеть и страдать фигней... от этого к слову растут приколы на уроках физкультуры, когда вместо упражнений играют... в игры.
По закону учитель несет ответственность за жизнь и сохранность здоровья учеников во время своего урока. И если с учеником, которого учитель отпустил раньше что-то случиться в это оставшееся от урока время, то для учителя наступает юридическая ответственность. А других ответственных непосредстенно в произошедшем (например:водитель) тоже будут определять и привлекать к ответственности.
N*
Nurmaganbetova **
Анна Соколова Но вот помню слышал историю что учитель отпустил пораньше со школы учеников. И они решили в прялки поиграть. Один спрятался в трансформаторной будке и ударило током в 380 вольт. Соответственно куча ожогов было от электричества. Да может быть ответственность учителя. Но тут ещё есть вина электриков, которые не закрыли эту трансформаторную будку или не починили дверь, если эта дверь была сломана. Вот тут есть вина электриков или электроорганизации в целом, которая толком не оградило доступ к этой будке
Nurmaganbetova ** Конечно, электрики понесут свою ответственность, но и учителю не избежать суда (уголовное наказание)
Потому что допустим он с 8 до 14 должен быть на уроке, то есть в этот период школа несёт ответственность
Анна Соколова Ну а если написать заявление что всю ответственность берет на себя? Вот к примеру помню нас просили писать заявление прошу отпустить меня с таких то уроков и всю ответственность беру на себя, с правилами ПДД ознакомлен
По времени
Потомучто он учитель