Школы

Срочно!! По физике 7 класс, помогите пожалуйста

Левое плечо рычага длинной 100см. На нем весит груз массой 2 кг. Какая сила действует на правое плечо рычага, длина которого 40 см? Рычаг находится в равновесии.
С формулой!!
Кэти ))
Для решения задачи мы можем использовать формулу момента силы:

M = F * l,

где M - момент силы, F - сила, l - длина рычага.

Поскольку рычаг находится в равновесии, момент силы на левом и правом плече должен быть равен:

Mл = Mп,

где Mл - момент силы на левом плече, Mп - момент силы на правом плече.

Мы знаем, что на левом плече находится груз массой 2 кг, поэтому можно использовать формулу массы:

F = m * g,

где F - сила, m - масса, g - ускорение свободного падения (округлим его до 10 м/с^2 для удобства).

Таким образом, сила на левом плече будет:

Fл = m * g = 2 кг * 10 м/с^2 = 20 Н.

Теперь мы можем рассчитать момент силы на левом плече:

Mл = Fл * lл = 20 Н * 1 м = 20 Нм.

Так как рычаг находится в равновесии, момент силы на правом плече должен быть равен моменту силы на левом плече, поэтому:

Mп = Mл = 20 Нм.

Наконец, мы можем рассчитать силу на правом плече:

Fп = Mп / lп = 20 Нм / 0,4 м = 50 Н.

Ответ: на правом плече рычага длиной 40 см действует сила 50 Н.
Ирина Миля
Лучший ответ
Кэти )) Спасибо
Кэти )) А какое решение?