Школы
элексир варится 7 минут. У Василисы есть двое песочных часов: на3 и на 8 минут. Как ей нужно действовать?
Ну.... может поставить те, что на восемь, и два раза те, что на три, и снять эликсир с печки где-то посередине (между 6 и 8 минутами)?)))
Вобщем так... .
запустить все часы одновременно. Когда 3 минуты пройдут в 8 останется песка на 5 минут. тут же переворачивай трехминутные часы. оставляем в 8ми минутных песка на 2 минуты. Снова переворачиваем 3х минутные и ждем когда высыпится остатки песка из 8ми минутных часов.
Имеем, что В 3х минутных песка осталось на минуту. а 8ми минутные целые.
Ставим все часы. как только из 3х минутных вытекает последняя минута - в 8ми минутных часах остается 7. т ут то мы и ставим варить зелье ))))
Сначала ставим 8и3,3-еще раз. после просыпки 2-х троек, в 8-ке остается песка на 2 мин, переворачиваем ее. Варим 2 минуты. По окончании 2 мин. ставим 8и3,остается 5 мин варить. В сумме -7.
Поставить одновременно. Когда часы на з мин. истекут, перевернуть, потом еще раз перевернуть. Когда истекут часы на 8 минут, в маленьких останется 1 минута. Перевернуть большие. Когда истечет 1 минута в маленьких, надо начинать отсчет. До истечения больших остается 7 минут.
думаю так
поставить часы одновременно, когда 3мин закончатся сделать пометку на 8часах - уровень песка 5 мин, и запустить их еще раз. Когда закончатся 3 во второй раз ( т. е. пройдет 6 минут) , запускаем в-третий раз и следим до того как 8часы закончатся- делаем пометку на 3часах - минуты.
итого получаем 8 часы с пометкой 5мин и 3часы с пометкой 2мин. запуская их последовательно до пометок получим 7 мин.