Школы
Как отмерить 15 минут, необходимых для варки яиц, при помощи песочных часов, отмеряющих 7 мин. и 11 мин.?
туплю страшно :((( а надо решить детямпожалуйста
ну и фигню тут пишут)) )
а може поставить часы одновременно, когда 7 мин. пройдет поставить варить яйца, т. е. в 11 минутных останется еще 4 мин. , а потом еще 11минут накатить?
Запустить вместе двое часов.
Когда в часах на 7 мин песок кончится, то в часах на 11 минут песка останется на 4 минуты. Начинаем варить яйца.
Через 4 минуты песок в часах закончится. Переворачиваем их и ждем когда песок кончится ещё раз.
4 мин + 11 мин = 15 минут.
перевертывате (выставляете) часы одновременно. когда песок в7-минутных пересыплется, переветыайте их. в 11-минутных на этот момент осталось песка на 4 минуты. после того, как в 11-минутных песок полностью высыпется, переветывайте 7-минутные. к этому моменту в них высыпалось песка на 4 минуты. после перевертывания эти 4 минуты окажутся"сверху". после того как эти 4 минуты высплются, вытаскивайте яйца
2 раза прочитай "Отче наш... "
А они так долго не варятся (это чем дольше тем мягче?)
надо дождаться что бы 11 минут прошли в одних часах, и прошло 3-4 минуты от 7 минут ( половина объема песка в 7 минутных часах)
Екатерина Григорьева
я думала уже так... но это в олимпиадной задачке для 5-го класса
разве подойдет такое решение???
*спасибо большое за нормальный ответ !!!
разве подойдет такое решение???
Поставить одновременно часы7 и 11 минут
Когда истекут часы 7 минутные, перевернуть их, в это время 11 минутные продолжают сыпаться.
Когда истекут 11 минутные, перевернуть 7 минутные.
Когда истекут 7 минутные пройдет как раз 15 минут.
Все просто. Удачи Вам.
Елена Еленовна
))Хотя у Сони проще вариант)))
Екатерина Григорьева
о боже! аж не верится!
Благодарю!!!!
как я рада...
пойду малым обьяснять теперь
Благодарю!!!!
как я рада...
пойду малым обьяснять теперь
Купить нормальные часы надо)
Екатерина Григорьева
очч смешно !
ну на хрена флудить тут ???
тебе хочется поговорить - топай в чаты !
тем более, что и остроумием не блещешь
ну на хрена флудить тут ???
тем более, что и остроумием не блещешь
Пустить одновременно 7 и11, когда 7 закончатся, их перевернуть, дождаться окончания 11 минут и опять перевернуть 7 - на них останется 4 минуты-и когда онизакончатся пройдет 15 минут
стартуешь оба таймера, когда 7 минутный закончит работу во втором останеться еще на 4 минуты 11-7=4
после этого снова стартануть 11 минутный в итоге сумма будет 15 мин, задача класса пятого, на сложение вычитание и логику тот же прикол что и с помощью 5 и 3 литровых банок получить 4 литра, на информатики должны были детям такой пакет как алгоритмика давать ыыыыы мну тормоз уже ответили (