Школы

в чём смысл фильма "убить дракона"?

если можно по филосовски скажите))
Роза Ким
В том что люди не хотят быть свободными, им нужен тиран, чтобы не брать ответственность за свои поступки, фильм не очень удачный, посмотрите обсуждение http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/42487/
Banu Duisenova
Лучший ответ
Суть его, как и название, помните в чем? Чтобы почувствовать себя осознанно свободным, надо прежде всего убить дракона в самом себе. Дракон этот многолик, лики его - и амбициозность, и жажда власти, и эгоцентризм, и многое другое. Вот бы всем нам, а особенно некоторым из нас решиться на это единственно оправданное и разрешенное законом убийство. Но и потом внимательно следить - не прорастают ли вновь в уголках душ такие лики. Не то получится, как говорил герой фильма: "Срубили три головы, выросла тысяча".
фильм был понятен до больше половины. Что одни уходят, на смену приходят другие почти драконы. Но вот конец со змеем и детьми мной лично не понят совсем. А то что люди за 300 лет привыкли быть рабами и думают, что и Ланселот будет править примерно так же - ничего удивительного. Они никогда не были свободными. И понятно, что падают на колени перед новой властью. Только что губернатор желал жениться на молодой. Сразу перестроиться они не могли. КОНЕЦ НЕПОНЯТ. Неудачно подан. 2\3 фильма прекрасны, остальное - зря так закончили. Нет оптимизма. Пассивный фильм. Как ни борись. снова будет дракон! И это грустно. Фильм можно посмотреть лишь один раз. Второй уже не охото.