Вопрос по краеведению: О любом народе живущем в Поволжье.
Чем они занимались, что кушали, во что одевались и тд.
Школы
Вопрос по краеведению
Башкиры
Общая численность башкир, проживающих в регионах Приволжского федерального округа согласно переписи населения 2002 года составляет около 1 млн. 350 тыс. человек. Большинство из них (1 млн. 221 тыс. человек) проживают в Башкортостане.
Наименования «башгирд» , «башкирд» записаны еще в 9 веке во время путешествия Саллама Тарджемана. Башкирский язык принадлежит к кыпчакской подгруппе тюркских языков. В языке сохраняются несколько диалектов.
Ислам суннитского направления появился на территории современного Башкортостана в 10-12 веках.
Общие для всех башкир литературные нормы языка возникли в 20 столетии, после образования Башкирской АССР с середины 1920-х годов.
До 1929 года письменность башкир была арабской, с 1929 по 1939 годы использовалась латиница, затем – кириллица.
Для башкир характерен развитый фольклор: сохранились и записаны многочисленные сказания («Урал-Батыр» , «Акбузат» и другие) , родовые летописи шежере.
Развита музыкально-песенная культура, народными музыкальными инструментами являются курай (флейта) , варган, смычковый кумыз.
В башкирской культуре особое значение имеет юрта («тирмэ») . «Белая юрта» - распространенный поэтический образ – символ света, добра, нравственной чистоты.
Вещи и одежды башкира принято было украшать орнаментом. Любимые цвета орнамента – красный, желтый, зеленый.
Гравировку, чеканку, тиснение было принято выполнять растительным узором, а вышивку или аппликацию – спиральными линиями. Особый вид искусства башкир – орнаментация кожи.
Особенность старинного башкирского скотоводческого быта – использование «тамги» - особого родового знака, оригинального геометрического рисунка, которым метили скот, деревья, межевые знаки, оружие, прочую собственность. По скупой символике тамги можно определить не только местность, но и родовую принадлежность и даже часть рода или отдельного селения.
Народный башкирский напиток – кобылий кумыс (кымыз) , занимающий большое место в обычаях гостеприимства.
Также информацию о культуре башкир можно найти на сайтах:
www.bashedu.ru/konkurs/kuzbekova/titul_list.html
www.bashedu.ru/encikl/maintitle.htm
Башкиры
www.bashedu.ru/encikl/maintitle.htm
Валентина Сергеевна Федотова
Шрифты не правильно отображаются, ссылка получается не действительная