Школы
Где можно найти школьный доклад на тему " Первый полет в космос"?
В инете все про гагарина, а вот про собачек ничего найти не могу
"Белка и Стрелка в космосе"- попробуй так в гуугле написать, может повезёт.
Человек веками мечтал вырваться за пределы земной атмосферы. И вот настал день, которому суждено было навсегда войти в историю.
12 апреля 1961г. с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Восток" с человеком на борту. Юрий Гагарин облетел земной шар всего за 108 минут и приземлился в заданном районе.
Но до этого исторического момента на пути человечества к звездам произошло уже немало событий. В октябре 1957г. первый искусственный спутник Земли при помощи ракеты-носителя преодолел земное притяжение и вышел на околоземную орбиту. Вскоре люди услышали из космоса транслируемый радиостанциями голос первого четвероногого космонавта-собаки Лайки.
Перед стартом Юрия Гагарина было проведено еще пять пробных полетов без человека. Не все они прошли удачно. 15 мая 1960г. был запущен такой же корабль, как тот, на котором должен был лететь Гагарин. Место космонавта там занимали подопытные мыши. Четыре дня корабль находился на орбите. Затем, когда была дана команда возвращаться на Землю, корабль не послушался. Мыши так и остались в космосе.
19 августа 1960г. на орбиту отправились две симпатичные собачки-Белка и Стрелка. Они 167 раз облетели вокруг Земли и благополучно приземлились. Это обрадовало инженеров-кораблестроителей: раз летают и возвращаются собаки, значит, сможет полететь человек. Но 1 декабря-новая неудача: корабль сбился с орбиты и сгорел в атмосфере.
Инженеры внимательно изучили причины катастрофы, исправили ошибки, подготовили новые полеты. 9 марта 1961г., почти за месяц до полета Юрия Гагарина, в космос слетала собака Чернушка. Компанию ей составили морские свинки, мыши, лягушки. Они, как в будущем и Гагарин, сделали один виток и мягко сели на Землю. Через две недели точно такой же и тоже удачный полет повторила собака Звездочка. Тогда и были закончены пробные полеты.
Настала очередь Гагарина. Когда его корабль оказался на орбите, космонавт радостно воскликнул: "Красота-то какая!" Это было первое впечатление первого человека, оказавшегося в космосе. Позднее, уже после полета, Юрий Алексеевич подробно рассказывал, как это красиво, когда над Землей день сменяется ночью. И еще красивее, когда ночь сменяется днем. Таких красок на Земле никто не видел. Это можно увидеть только там, в космосе.
Шли годы, люди стали летать в космос все чаще и чаще. В 1965г. произошло еще одно замечательное событие: советский космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос и провел за бортом космического корабля 10 минут. В последствии он вспоминал, какая красивая из космоса наша планета. За это время Леонов успел увидеть и лазурь Черного моря, и затянутый облаками Кавказский хребет, и седой Урал.
Потом люди стали летать в космос и даже жить и работать там целыми группами на орбитальных космических станциях. Появились женщины-космонавты, и первой стала тоже наша соотечественница Валентина Терешкова. А американский астронавт первым ступил на поверхность Луны. На российской орбитальной станции "Мир", больше десяти лет работавшей на околоземной орбите, побывали отважные космонавты-исследователи из разных государств. Появились крылатые орбитальные корабли многоразового использования, которые могут возвращаться на Землю, не сгорая в атмосфере. Уже начали летать в путешествие вместе с космонавтами космические туристы. А на далекой планете Марс "примарсилась" умная машина марсоход.
Ученые уверены: впереди человечество ждет еще много побед в покорении космоса.
в библиотеке
Читать книги надо. А лучше пойти и купить. На крайний случай в библиотеку