В городе N половина населения смотрит сериал про Шерлока Холмса, половина - про Эркюля Пуаро, половина - про комиссара Мегрэ. Ровно два сериала смотрит так же половина населения, а ни один сериал не смотрят 200 человек. Сколько человек в этом городе смотрят все 3 сериала?
1). решения нет
2). 100
3). 200
4). 400
5). 0
Объясните свой выбро)) )
Никак не пойму, как решить эту задачу, уже вся зхамучалсь!!
Школы
Задание по математике для одаренных! 10 баллов решившему обеспечено
всего населения х чел
х - 200 человек ничего не смотрят
х-(х-200)=200 человек смотрят сериалы
1/2 смотрят 2 сериала ( это дано) : 200:2 = 100 чел смотрят 2 сериала
200 - 100 = 100 чел смотрят 3 сериала
х - 200 человек ничего не смотрят
х-(х-200)=200 человек смотрят сериалы
200 - 100 = 100 чел смотрят 3 сериала
Я построил диаграмму, и сразу стало ясно, что пересечение зрителей каждого сериала имеет только один вариант-200. Тк на белый сектор залезать нельзя.

СМ. ФОТО

Dikosya Sutemgenova
Рисунок можно нарисовать по-другому, и не обязательно получиться одинаково с числом 200 =)
Светлана Яковенко
Наталья, половины должны начинаться точно от белого сектора, иначе белого цвета будет больше чем 200.
Светлана Яковенко
Тогда зеленую совмещаем ,например, с черной, и получаем вариант просмотра двух сериалов двумя половинами.(признаюсь, я про этот вариант забыл)
Светлана Яковенко
Главное то, что область трех цветов никуда не может сдвинуться.
Светлана Яковенко
Я сейчас подумал, что выражение "ровно 2 сериала смотрит половина" можно понимать, что у половины должно быть только 2 цвета...Не знаю... тогда ответ нет решения.
Светлана Яковенко
Действительно можно получить100. Для этого надо из сектора трех цветов убрать половину зеленого сектора и перенести его на синий сектор, тогда получится. СМ ФОТО
Не уверен, что эту задачу можно просто решить аналитически.

Светлана Яковенко
Честно признаюсь, что я в его решении ничего не понял. Почему 10 квадратиков, почему они так заполняются. Единственно, что я понял почему каждый квадратик состоит из 4 клеток. (я еще подумаю, может вы мне чего подскажете)
Но здесь есть серьезное ограничение для количества жителей.
Оно должно быть не меньше 600, иначе из-за четвертого ограничения задача не будет иметь решения. Как это может следовать из решения с квадратиками?
2 сериала - Х/2 (где Х общее количество горожан)
0 сериалов - 200 человек.
Очевидно, что 3 сериала смотрит половина населения минус 200 человек => Х/2-200
неизвестных величин - 2 шт, уравнение - 1 шт. => решений бесконечное множество.
0 сериалов - 200 человек.
Dikosya Sutemgenova
Нашла ответ к задаче: 100
правильный ответ - 0 человек.
половина - смотрит 1 сериал
половина - второй
а третий сериал смотрит половина первой половины и половина второй половины, что тоже равно половине всего населения.
а все три сериала не смотрит никто
половина - смотрит 1 сериал
половина - второй
а все три сериала не смотрит никто
Dikosya Sutemgenova
нет, утверждение "третий сериал смотрит половина первой половины и половина второй половины" не достоверно!! может быть, что одна четверть первой половины и три четверти второй половины....=)
...ппц в этой задаче даже зацепиться не за что!
Dikosya Sutemgenova
вот-вот....
пипец. . даже неизвестно сколько всего там народу...
3 половины? это как? половмна-это значит 2 одинаковые части!! ! нет решения
Dikosya Sutemgenova
Тут имеется ввиду не "вторая половина"! а половина от всего города! Подумайте немного, не обязательно, что люди в двух "половинах" разные! надеюсь, понятно объяснила..
Представьте, что идет речь об одной и той же половине города!
Лялька Candy
400 человек...объяснение нужно?
Лялька Candy
1/3 - смотрит Холмса, 1/3 - другой сериал, и 1/3 - смотрит третий сериал...всего х чел.
1/2 - смотрят 2 сериала сразу, а 1/2, т.е. 200 чел.- ничего не смотрят! значит 1/2=200 чел. а, 1/2+1/2=200 чел.+ 200 чел. = 400 человек... Ведь все они смотрят 3 сериала, хоть и каждый по одному... Может я и не права конечно, но тут и подвох и задание...
Лялька Candy
если узнаете правильный ответ, напишите, пожалуйста!!! очень заинтересовала задача
Вариант №5) (0 человек) т. к. половины и половины населения смотрят по одному сериалу. Если подвох, то сложим, получается, по 2, так что как не крути. =)
Dikosya Sutemgenova
нашла ответ: 100...но как его, интересно, получить
200, т. к составь таблицу, где написано, сколько человек не смотрит определенный сериал
ш+э=х: 2 -200
м+ш=х: 2-200
э+м=х: 2-200 сложи, 1.5х-600=2(ш+Э+м) т. е з сериала смотрит 0.75х-300=, осталось только найти х!
ш+э=х: 2 -200
м+ш=х: 2-200
Dikosya Sutemgenova
спасибо за решение))правда по вашей логике получается 400, а в ответе к задаче ответ 100....