Школы

Помогите!!!!С химией завал!!!!Очень нужно!Я в отчаянье!!!!

1)Сколько граммов купрум (2) оксида прореагирует с водородом,который образуеться в результате взаимодействия хлоридной кислоты с 5,4 г алюминия?2)При взаимодействии 34,25 г двухвалентного металла с водой выделилось 5,6 л водорода.Назвать этот металл.3)Вычислить относительную плотность газов по воздуху:а)если масса 400 мл газа равна 0,786 г;б)если плотность газа по водороду-22.Написать химические реакции,которые произходят в случае следующих превращений: AL-AL2O3-ALCL3 СТРЕЛКА(В ВЕРХ)AL2(SO4)3-AL2O3-NA3(AL(OH)6) СТРЕЛКА(В НИЗ) AL(OH)3
===№2===
Общее уравнение реакции:
М + 2 H2О ---> M(OH)2 + H2
из уравнения следует, что 1 моль двухвалентного металла вытесняет 1 моль водорода
5.6 литра водорода составляют 5.6 / 22.4 = 0.25 моль
то есть и металла прореагировало 0.25 моль
масса этих 0.25 моль 34.25 граммов (по условию задачи) , а
1 моль металла весит 34.25 * 4 = 137
по таблице ищем двухвалентный металл, способный реагировать с водой и имеющий молекулярную массу 137
Это барий Ba + 2 H2О ---> Ba(OH)2 + H2
===№1===
2 Al + 6 HCl ---> 2 AlCl3 + 3 H2
5.4 грамма алюминия составляют 5.4 (масса Al) / 27 (молекулярная масса Al) = 0. 2 моля
по уравнению 2 моля алюминия вытесняют 3 моля водорода
а 0.2 моля алюминия соответственно 0.3 моля водорода, который вступает в следующую реакцию
CuO + H2 ---> Cu + H2O
опять же 1 моль водорода реагирует с 1 моль оксида меди, а
0.3 моля водорода с 0.3 молями оксида или 0.3 * 79.54 = 23.862 грамма оксида меди вступило в реакцию
===№3===
А) ___0.4 литра весят 0.786 грамм
22.4 литра весят х грамм
х = 44.016 (это масса 22.4 литра, то есть масса 1 моля, то есть молекулярная масса)
молекулярная масса воздуха 28.966
ответ: плотность по воздуху 44 / 29 = 1.5 (а газ похоже CO2)
Б) ___по этой же схеме
*D
**papina Den*gi Mamina Nervi***